Спасибо Элксниньшу: Даугавпилс должен Clean R 35 700 евро62

Спасибо Элксниньшу: Даугавпилс должен Clean R 35 700 евро
Руководитель канцелярии суда Инара Лапутева рассказала, что суд отказал в требовании Даугавпилсского самоуправления взыскать с SIA Clean R 773 639 евро. 

Теперь дума Даугавпилса должна выплатить компании, занимающейся обхозяйствованием бытовых отходов, неустойку и затраты на судебные расходы.

 

Иск был подан на Clean R за то, что, по мнению тогдашнего мэра Даугавпилса (в 2017-м году) Андрея Элксниньша, SIA необоснованно взимала с населения плату не за вывезенный вес мусора, а за вывезенные кубометры.

 

А. Элксниньш тут же подсчитал якобы понесенные горожанами убытки и выставил счет Clean R. После чего последовали громкие «разоблачения» и заявления – что деньги, мол, должны вернуться в карман горожан.

 

Дело рассматривалось долго. Никаких нарушений со стороны Clean R суд так и не нашел, зато он частично удовлетворил встречный иск SIA, признав, что штраф в размере 64 500 евро, выписанный Думой компании, был необоснованным. Счет, выписанный Даугавпилсской думой, был аннулирован, а Думу Даугавпилса обязали оплатить Clean R неустойку в размере 35 000 евро. Плюс издержки, понесенные компанией в результате банковской операции, – комиссия составила 700 евро.

 

В течение месяца с момента вступления приговора в законную силу общая сумма 35 700 евро должна быть оплачена из городского бюджета.

 

В 2017 мэр Даугавпилса Андрей Элксныньша уверял горожан, что иск в отношении Clean R городу обойдется только в 30 евро. Такова была цена судебной пошлины.

 

Странно, что юристом по образованию не были предвидены последствия необоснованных судебных требований. Зато А. Элксниньш хорошо печет блины. Горожане могли это оценить в эти выходные, провожая Масленицу.