Дума продолжит судиться «за мусор»6

Дума продолжит судиться «за мусор»
В течение месяца Даугавпилсская городская дума намерена обратиться в Административный окружной суд и оспорить решение Административного районного суда, согласно которому было отклонено заявление против SIA Clean R, чтобы обязать фирму сделать перерасчет в пользу жителей.

Об этом журналистам сообщил в ходе очередной пресс-конференции в думе мэр А. Элксниньш.

 

Он также рассказал, что интересы города в суде представляет он сам, как глава самоуправления. На вопрос, каковы шансы города все же выиграть иск против предприятия Clean R, мэр ответил уклончиво:

 

«Мнение суда, оценки суда очень сложно прогнозировать. И я не в первый раз говорю, что эта история на стадии первой инстанции – административного суда – не закончится. Выиграли бы мы, подали бы жалобу они. И так мы дойдем, по сути, до Верховного суда – конечной инстанции.

 

Вопрос о возвращении этих денег – как если бы вам в магазине дали плохой продукт. У вас есть право этот продукт вернуть, либо получить компенсацию. Ну, мусор вернуть нельзя, он уже на полигоне, поэтому мы говорим о компенсации.

 

Это дело первое в истории Латвии – никакое другое самоуправление не предъявляло никакой из фирм данного рода претензии. И то, что необходимо, чтобы судебные инстанции высшего уровня в нем разобрались, – это факт», – пояснил А. Элксниньш.

 

Напомним, что 8 марта Административный районный суд Резекне вынес вердикт в пользу оператора по вывозу бытовых отходов Clean R, а также отказался взыскать с этого предприятия в пользу жителей Даугавпилса 773 639,12 евро.

 

Эта сумма переплаты, по словам мэра Элксниньша, образовалась потому, что мусор вывозился из расчета – 160 килограммов в одном кубическом метре, фактически же вес мусора на полигоне составлял около 110 килограммов.