Мэр обещал вернуть тариф прошлых лет18

Мэр обещал вернуть тариф прошлых лет
18 марта городское Предприятие тепловых сетей получит предложение от поставщиков газа, и уже на будущей неделе планируется заключить договора об установлении тарифа на тепловую энергию на новый отопительный сезон. Об этом журналистам сообщил мэр Даугавпилса.

Как сказал А. Элксниньш:

 

«Сначала будет определен тариф на летний сезон, и на его базе планируется реализовать следующую закупочную процедуру или процедуру переговоров, чтобы обеспечить более низкий тариф уже на сезон 2019/2020 года. Сразу могу сказать, что сегодняшние предварительные расчеты свидетельствуют, что снижение тарифа будет существенным. И мы вернемся, плюс-минус, на уровень предыдущих лет».

 

Он также рассказал, что Предприятие тепловых сетей продолжает реализацию проекта по строительству новой котельной. По предварительным данным, на этой или следующей неделе будет объявлен победитель в этой закупке.

 

«В городе в течение следующего года будут построены новые большие мощности, чтобы в будущем город мог самостоятельно обеспечить себя теплоснабжением. И не использовать тех частных поставщиков из когенерационных схем КОЗ. Так что в будущем город фактически будет независим от частных коммерсантов, которым государство и самоуправление в течение последних 9 лет перечислили минимум 150 миллионов евро», – подчеркнул мэр.

 

Добавим, что буквально на днях в центральных СМИ прошла информация о том, что из-за запланированной отмены компонента обязательной закупки (КОЗ, OIK) в 15 самоуправлениях Латвии тарифы на отопление могут вырастут на 10-40%. Об этом заявил министр экономики Ральф Немиро на заседании комиссии Сейма. Минэкономики Латвии планирует подготовить и подать в Сейм заявку об отмене так называемого компонента обязательной закупки к 31 марта этого года.