Если не навоевался в детстве...60

Если не навоевался в детстве...
В Даугавпилсе идет война. Персональная война мэра Андрея Элксниньша против руководителя отдела стратегического развития и планирования Даугавпилсских Теплосетей Юрия Зайцева. Трудовая инспекция и муниципальная полиция мэром уже мобилизованы. Пока обошлось без введения войск и разворачивания сил Земессардзе.

Посетители городских интернет-порталов наверняка обратили внимание, что на промэрском сайте про Зайцева пишут чуть ли ни каждый день. Чем же Зайцев так не угодил Элксниньшу, что получил статус личного врага мэра, удостоился стольких публикаций и против него мобилизуют инспекции и спецслужбы?

 

Зайцев – плохой работник? Все может быть. Но почему мэр, считающий себя юристом, до сих пор не смог просто подобрать правильную статью для увольнения? После двухлетней «Санта-Барбары» сумели только отстранить Ю. Зайцева от выполнения обязанностей без сохранения заработной платы сроком на три месяца. На большее мэра-«юриста» не хватило.

 

Да и сама формулировка отстранения странная – «по причине фактов о дискредитации со стороны Зайцева работы муниципального предприятия, разглашение коммерческой информации и попытки препятствовать заключению более выгодного для города договора на поставки природного газа».

 

Формулировка – просто мечта хорошего адвоката, так что благодаря «светочу юридической мысли», попавшему в мэрское кресло, городу вскоре вновь придется платить и каяться.

 

Не менее забавна и информация о том, что Daugavpils siltumtīkli в начале этого года уже направило исковое заявление в Даугавпилсский суд – с целью сокращения политически трудоустроенных работников предприятия». Очередной «юридический перл» мэра. У этих работников предприятия что, в трудовом договоре так и записано: «Трудоустроен политически»? Ах, не записано? Так устанете эту «политическую трудоустроенность» в суде доказывать. Тезисы «мне так кажется» и «я так считаю» судьи в качестве доказательства не рассматривают.

 

Считаете, что Зайцев «политический назначенец»? Подумаешь, новости. Таких назначенцев и раньше, и теперь хоть пруд пруди. Навскидку – Савицкий и Песков в Daugavpils satiksme, Самарин в ПЖКХ, Вагалис в Labiekārtošana-D. И при всей их порой недостаточной компетентности в сторону первых трех – ставленников Рихарда Эйгима – мэр Андрей Элксниньш даже косо взглянуть боится. Потому как пребывание этих тел на должностях – залог «сердечного согласия» «Двух Э». Тронешь — полетишь с кресла. А неохота. Хоть на Зайцеве можно душу отвести. Страшный же противник, судя по затраченным на него усилиям.

 

Вдумайтесь: мэр, экс-депутат Сейма и юрист Андрей Элксниньш не может сократить какого-то Зайцева! И уже второй год с ним безуспешно воюет. Причем так, что в перспективе у Даугавпилса опять замаячили проигрышные суды и оплачиваемые иски.

 

Только почему Даугавпилс вынужден наблюдать за этим цирком уже второй год?

 

Неужели, судя по имеющимся результатам этой войны, нынешний мэр наконец-то нашел себе достойного, равного по всем показателям противника?

Как бы не дошло до того, что война перенесется в ближайшую песочницу – начнется война с тамошним контингентом. Ну, за детское ведерко с совочком и вообще за то, кто в песочнице главный. С обязательным привлечением группы поддержки в лице муниципальной полиции. С каждодневным отчетом на сайте...