Пришла весна – время выбирать велосипед!

Когда уходит зима, лыжи, коньки и санки прячутся до следующего сезона, а многие всерьез задумываются о покупке велосипеда.

Мы хотим рассказать об основных моментах, которые помогут любителям активного отдыха правильно выбрать велосипед, оптимально сочетая параметры «необходимые опции / качество / цена».

 

Кстати, по данным интересного исследования, проведенного в Англии (Бирмингемский университет и Королевский колледж Лондона), активные велосипедисты не теряют в силе и мышечной массе, у них с возрастом не растет уровень жира и холестерина в крови, а у мужчин сохраняется высокое содержание тестостерона, и в целом велосипедисты стареют медленнее. Согласитесь, что это отличный повод для покупки «железного коня»!

 




 

Какие велосипеды бывают?

 

  • По возрасту – детские, подростковые, взрослые.
  • По полу (по форме рамы) – мужские и женские (встречаются модели «унисекс»).
  • По типу катания – городские (дорожные), шоссейные (они же спортивные, велокросс), горные (они же MTB), туристические (смесь горного и городского), трюковые (BMX), тандемы.
  • По компактности – стандартных размеров, компактные, складные.

 

Наблюдая за велосипедистами в городе и глядя на ассортимент спортивных магазинов, становится очевидно, что большинство предпочитают горные велосипеды, затем – городские и туристические. Подростки часто выбирают велосипеды BMX. Редкость – шоссейные и экзотика – тандемы.

Что касается компактности велосипеда, то современные модные малогабаритные модели или же складывающиеся, как правило, стоят дороже стандартных вариантов. В случае отсутствия достаточного пространства для хранения своего «железного коня» придется все же немного переплатить и купить именно такую версию. Но учтите, что в этом случае у велосипеда будет менее прочная рама, а у вас – менее комфортное катание на нем.

 

А в статье мы рассмотрим критерии выбора велосипеда на его горном варианте, но они, безусловно, применимы и для остальных типов.

 

Для начала следует определиться с ценой – решите, какую ориентировочно сумму вы можете себе позволить. Далее – производитель. Выбирая известные и хорошо зарекомендовавшие себя марки (СUBE, DHS, Devron, MERIDA, Kreativ и др.), вы можете быть уверены в качестве комплектующих и сборке в целом. В указанных марках они всегда качественные, от ведущих производителей (SHIMANO, SRAM).

 

Материал рамы

 

Рама дает основной вес велосипеда, поэтому, если он для вас имеет значение, выбирайте алюминиевые. В принципе, стальные рамы немного тяжелее, но при этом, что немаловажно, они на 20% дешевле.

 

По типу подвески горные велосипеды бывают трех основных видов:

 

  • жесткие (Rigid) – жесткие рама и вилка;
  • хардтейл (Hard Tail) – только передний амортизатор;
  • двухподвес (Full Suspension) – передний и задний амортизаторы.

 

Владислав Федоров, руководитель сети магазинов «Планета» и интернет-магазинов SportBike.lv и Devron.lv:

 

«Из личного опыта могу сказать, что я, когда придет время окончательно расстаться с моим нынешним FS, совершенно точно буду искать себе HT… Поскольку считаю, что Full Suspension нужны для катания по пересеченной местности , а я в основном езжу по асфальту. Впрочем, у каждого свои предпочтения…»

 


 

Если вы решили приобрести городской велосипед, особых вариантов с подвеской у вас не будет, вилки на них идут фиксированные, то есть вообще без какой-либо амортизации, но она при езде в городских условиях и не нужна.

 

Количество скоростей

 

1, 3, 6, 7, 12, 18, 21, 24 или 27 – количество максимально возможных сочетаний между передними (ведущими) звездочками (3 штуки) и задними (ведомыми) (6, 7, 8 или 9 штук). Большее количество скоростей дает вам максимум вариантов для выбора оптимального режима катания.

 

Колеса

 

Размер колес на горных велосипедах – 26, 27,5 или 29 дюймов, они достаточно скоростные и маневренные. В последние годы наибольшую популярность имеют горные велосипеды с 29 и 27.5”.

 

Внимание стоит обратить на обод: выбирайте колеса с двойным ободом, они гораздо прочнее одинарных.

 

Выбор ростовки рамы

 

Самый распространенный вариант – это встать так, чтобы велосипед оказался у вас между ног, имитируя соскок на землю. Руль в руках, обе ноги на земле. В этом положении пространство от верхней трубы велосипеда должно составлять примерно ширину ладони.

 

Пришла весна – время выбирать велосипед!
Пришла весна – время выбирать велосипед!

 

После покупки велосипеда

 

(!) Необходимо выставить положение седла. Это очень важный параметр, пренебрежение которым может вызвать серьезные проблемы. Садимся на велосипед, одна из педалей – в минимальном положении от земли, ставим на нее ногу и выставляем высоту седла так, чтобы колено было практически полностью разогнуто, т. е. при каждом обороте педалей коленный сустав должен расслабляться, иначе вы будете быстро уставать и испытывать дискомфорт.

 

Следует помнить, что оптимальным положением ноги на педали считается положение, при котором ось педали проходит под самой широкой частью стопы. Также седло можно регулировать по углу наклона и вперед-назад.

 

(!) Поправить руль. Правильным считается такое положение руля, при котором он находится чуть ниже седла или на уровне с ним.

 

(!) Необходимо внимательно ознакомиться с паспортом на велосипед. Непременно выполняйте рекомендации, которые там содержатся.

 

(!) Также надо протянуть (дополнительно подкрутить) все болтовые соединения велосипеда. Но делать это аккуратно, так, чтобы не сорвать резьбу.

 

Заметим, что все эти манипуляции вам не придется проделывать самостоятельно, если покупаете велосипед в хорошем специализированном магазине, где вам его сразу без дополнительной оплаты отрегулируют, а еще и дадут возможность пройти первый технический осмотр бесплатно или получить скидку на дальнейшее обслуживание.

 

На что еще обратить внимание

 

Крылья (щитки колес). Не всегда входят в комплектацию велосипеда, хотя являются очень полезным дополнением для езды в сырую погоду.

Насос. Необходим для загородных поездок. Желательно с датчиком давления, чтобы не перекачать шины.

 

Складной набор шестигранников и отверток для подкручивания болтов, навеса аксессуаров (багажник, крылья).

 

Ремонтный комплект (велоаптечка), чтобы можно было самостоятельно заклеить камеру в случае необходимости.

 

Багажник или специальный велорюкзак для складывания еды/одежды при езде на дальние расстояния. Багажник же лучше брать самый прочный из продающихся, с толстыми прутьями. Если кататься без багажника, то придется приобрести рюкзак. Лучше – специальный, с «гнутой» спиной.

 

Подножка. Не всегда входит в комплектацию.

 

Велокомпьютер. Подстегнет ваш интерес к катанию, определит скорость, расстояние, сожженные калории – в зависимости от «навороченности».

 

Защита велосипедиста. Наколенники, налокотники, перчатки, шлем – для безопасности, конечно же, лучше иметь это все.

 

Задний и передний фонарики для езды в темное время.

 

Велосипедный замок – на этом предмете не надо экономить, покупайте качественный.

 

Адреса магазинов в Даугавпилсе, где вас ждут велосипеды на любой вкус, а также квалифицированная помощь опытных специалистов:

 

  • ул. Имантас, 11, т. 25677125,
  • ул. Саулес, 23с, т. 65429987,
  • ул. Сигулдас, 6с, т. 65433182,
  • Прейли, т. 22031350,
  • Резекне, т. 26398206.

 

Пришла весна – время выбирать велосипед!