Успейте полюбоваться пролесками6

Хотите увидеть первые цветы наступившей весны – тогда ступайте в лес! На ковре из сухих прошлогодних листьев – расцвела фиолетовая печеночница.

Эти милые глазастые цветики еще называют перелесками. Печеночницу относят к семейству лютиковых. Род печеночницы невелик – всего-то с десяток видов травянистых многолеток, которые в основном встречаются в умеренном климате. И все они – первоцветы, предпочитающие лесные пейзажи. Цветет печеночница – 2-3 недели, после чего начинают завязываться семена. В зиму растение уходит с зелеными листьями, они будут отмирать только весной, когда на их месте образуются новые листочки.

 

Садоводы и любители цветов давно приметили это растение, селят его в садах, создавая новые формы. В Европе печеночницу стали разводить с XV века, и в основном с лечебной целью – растение считали полезным для печени.

 

Японцы – известные созерцатели – начали выращивать песочницу ради красоты с XVII века, а затем занялись выведением новых сортов. Сейчас в Японии ежегодно проводят выставки цветущих печеночниц.

 

Конечно, такие первоцветы, как крокусы и подснежники, составят фиолетовой печеночнице достойную компанию. Примите печеночницу в свой сад, и в пасмурные дни она будет смотреть на вас любопытными глазками своих нежнейших цветочков, будто говоря, что все обязательно изменится к лучшему, уж погода так точно.