Театр не начинается с буфета

Театр не начинается с буфета

Хочу, чтобы руководство нашего театра ответило, как долго нам придется питаться в общепите (по-другому это кафе не назовешь). Разве не стыдно перед зрителями, которые приезжают из других городов, перед артистами? Интерьер неплохой, но как можно такую продукцию предлагать?

Grani.lv перед тем, как задать этот вопрос руководству Даугавпилсского театра, побеседовали с несколькими завзятыми театралами о том, действительно ли все так плохо в театре с буфетом? Ни у кого из них нареканий по этому поводу не оказалось. В буфете можно купить пирожные, шампанское. Обслуживают посетителей очень быстро. Ведь главное, зачем ходят люди в театр, – это не удовлетворение насущной потребности поесть. За деликатесным разнообразием можно отправиться в ресторан.

 

У опрошенных grani.lv театралов имеется несколько пожеланий по поводу дополнительного сервиса в Даугавпилсском театре.

 

В антрактах можно было бы продавать воду, как делается в большинстве театров: у зрителей от восторга иногда горло пересыхает. А еще цветы. Чтобы те, кому очень понравился спектакль, могли их купить на месте и с благодарностью вручить актерам. Ну, и не помешал бы кофейный автомат.

 

Член правления Даугавпилсского театра Рита Строде рассказала, что тот оператор, который в настоящее время предлагает услуги буфета, руководство театра тоже не совсем устраивает. Но оно радо, что хоть кто-то оказывает в театре подобные услуги. Было время, когда буфета в театре вообще не было.

 

Рита Строде:

 

«К сожалению, в Даугавпилсе нет культуры прийти в театр за полчаса до начала представления, посидеть в буфете после спектакля. Все сразу же бегут домой. Буфет пробовал продавать бутерброды, канапе, салатики, но зрители их не покупали. Если сравнивать ситуацию с едой в том же Рижском театре «Дайлес», то Даугавпилс, конечно, не идет ни в какое сравнение. Наша мечта – организовать на базе Даугавпилсского театра настоящее театральное кафе, где могли бы собираться посетители не только в вечера спектаклей. Но для этого нужно привести в порядок помещение, в которое можно было бы пригласить оператора. Решение этого вопроса во многом зависит от нашего самоуправления. С нашими идеями мы руководство Даугавпилса уже познакомили, теперь слово за ним».