«Вишен цветы, будто с небес упали…»1

Бывает, что один, казалось бы, не очень значимый сюжет притягивает другой, нанизывая на нить небольшого рассказа дополнительную информацию.

В данном случае речь о сакуре, которая пышно и благоуханно распустилась в литовском городке Утена. Она сейчас цветет неподалеку от магазина Lidl, и не обратить внимание на розовое дерево невозможно – настоящий букет из множества мелких цветочков, наполненных нежностью к созерцателю.

 

Поэтому у сакуры то и дело фотографируются. Дерево по всем приметам уже не так молодо, что, однако, не свидетельствует о его плохом самочувствии. Так что для многих поездка в утенский Lidl в ближайшее время будет ассоциироваться и с возможностью удивиться чудо-дереву.

 

Несколько лет тому назад все латвийские СМИ трубили о прекрасном подарке Риге от посольства Японии – как символе дружбы между двумя странами. Согласитесь, получить в дар 114 саженцев сакур – это здорово! С тех самых пор в столице созерцают цветы японской вишни. Нежно-розовая весна во всем своем великолепии.

 

17 апреля текущего года в парке Победы предприятие Rīgas meži высадило еще 15 саженцев сакуры (Delfi). Кстати, судя по сообщениям, посаженная ранее рижская сакура уже зацвела. Ожидают, что пик ее цветения выпадет на предстоящие выходные. Говорят, что самая удачная фотография получится в так называемый золотой час – последний час перед заходом солнца.

 

Розовый цвет символизирует в Японии начало новой жизни. Японцы верят, что пара, встретившая весну в парке с этими цветами, всегда будет вместе.

 

Что касается Даугавпилса, то тут свои истории подарков. В 2013 году сакура появилась возле средней школы № 6 им. Яниса Райниса. Директор школы Лариса Кожевникова поделилась с порталом grani.lv воспоминаниями, связанными с тем приятным событием.

 

Все началось с дружбы – уже 20 лет это учебное заведение сотрудничает с музыкантом и певицей из Японии Кейко Макнамарой, которая регулярно проводит в школе Дни Японии.

 

«Но эту сакуру Кейно Макнамара привезла совсем не из Японии, а из… Литвы, – рассказывает Лариса. – Дело в том, что у нее сложились теплые отношения с президентом литовской ассоциации “Банзай” Кестусом Птакаускасом. Он и подарил деревце нашей школе. Подарил, и сам проконтролировал его посадку. Кейко познакомилась с Кестусом на одном из традиционных джазовых фестивалей. Его труды и достижения в области разведения японских растений ее поразили. В последний раз Кейко была в нашей школе в сентябре 2018 года, принимала участие в школьной линейке. Собирается приехать и в этом году. Сейчас у школьной сакуры набухли почки, через одну-две недели она распустится. В прошлом году наша сакура зацвела в середине мая».

 

Сакура – национальный символ Японии, и ее цветение – важное событие в Стране восходящего солнца.

 

«Вишен цветы, будто с небес упали – так хороши», – писал в XVIII веке Кобаяси Исса.

 

Прошлогодний сезон цветения сакуры привлек около пяти миллионов человек. Подсчитано, что такой приток туристов увеличил доход Японии примерно на 2,7 миллиарда долларов США.

 

Эх, нам бы такие доходы! И почему никто не хочет вдохновляться цветением рапса на латвийских полях?..