«Мешки КГБ»: Здановский по кличке «Гита»22

«Мешки КГБ»: Здановский по кличке «Гита»
Согласно контрразведывательной электронной базе данных бывшего КГБ ЛССР Delta Latvija (Delta), под кличкой «Гита» с «чекистами» сотрудничал не кто иной, как бывший глава Даугавпилсской региональной больницы, а ныне заместитель мэра Даугавпилса – врач Айвар Здановский. Об этом недавно сообщил портал Delfi.

Согласно расшифровкам данных Delta, в 1984 году студент Рижского медицинского института Айвар Здановский «сдал» КГБ своего лучшего друга по институту, нынешнего врача-анестезиолога Юриса Апрупса.

 

Расшифровки Delta свидетельствует, что в феврале 1984 года, когда вся большая страна, в том числе и Латвийская ССР, пребывала в трауре после смерти Генерального секретаря ЦК КПСС (1982-1984), а до этого председателя КГБ СССР (1967-1982) Юрия Андропова, в комнатке Апрупса звучала музыка, а находившаяся там компания студентов веселилась напропалую. В скором времени в комнатке появились комендантша общежития с представителем руководства института, и весельчаков отвели «куда следует».

 

Как рассказал Апрупс в студии Яниса Домбурса, он тогда даже предположить не мог, что его «сдал» тогдашний лучший друг Айвар Здановский.

 

– В студенческие годы мы с Айваром (Здановским) были самыми близкими друзьями. Оба – из Латгалии, с первого курса сидели за одной партой, вместе препарировали лягушек… Мне и в голову не могло прийти, что он меня может предать. Не вызывал даже малейших подозрений, – подчеркивает Апрупс.

 

Юрис Апрупс за студенческую подлость сегодня уже не осуждает бывшего лучшего друга. Говорит, мол, такое тогда было время: чтобы добиться положения, карьерного роста, нужно было порой опускаться до низости.

 

По словам Апрупса, после института он не контактировал со Здановским. Однажды пересеклись в Даугавпилсе, поздоровались – и только. Но если бы нынешнему вице-мэру Даугавпилса было что сказать, Апрупс не прочь встретиться и поговорить с другом студенчества.

 

Айвар Здановский на контакт с Delfi (впрочем, как и с другими СМИ) не идет и обсуждать данный вопрос не намерен.

 

– То было другое время, а сегодня его комментируют те, кто в нем не жили и не работали, – заметил он журналисту Delfi. Однако того, что его имя фигурирует в данных Delta, не отрицает.

 

По данным Delta, Айвар Здановский был завербован в 1982 году, на первом курсе медицинского института.

 

Напомним, что в «мешках ЧК» фигурирует и еще один близкий соратник нынешнего градоначальника Даугавпилса – Рихард Эйгим. Он фигурирует как агент по кличке «Эдгар», а завербован был в 1985 году, когда Р. Эйгим учился в школе милиции.

 

Сам Рихард Эйгим отрицает свое сотрудничество с КГБ. При этом всегда ссылается на то, что в 2005 году, перед выборами в Сейм, его сотрудничество с «конторой» в суде не было доказано. И это – факт. Правда, тогда «мешки КГБ» не были рассекречены. Да и некоторые факты из жизни бывшего милиционера Эйгима, мало кому известные, выглядят довольно странно. Но это уже другая история...