«История успеха» «Даугавпилса» закончилась?

Третье поражение подряд потерпел «Даугавпилс» в Высшей лиге Optibet чемпионата Латвии по футболу. В 15-м туре «Даугавпилс» на выезде уступил РФШ – 2:3.

Оба соперника оказались в достаточной глубокой яме. РФШ до этого матча не могла выиграть в шести матчах к ряду – два поражения и четыре ничьи. В свою очередь «Даугавпилс» потерпел два крупных домашних поражения с одинаковым счетом – 0:3, от «Риги» и «Вентспилса». Так что, было понятно, что команды выложатся на все 100, чтобы добиться победы.

Матч получился открытым и интересным. Игра шла на встречных курсах. На 12-й минуте Вугар Аскеров выходил они на один с Каспарсом Икстенсом, но переиграть вратаря не сумел. Правда, бил Вугар с острого угла. Почти тут же момент упустили хозяева – Беньямин Калеб с близкого расстояния бил головой, но мяч пролетел рядом со штангой. Затем опасными ударами обменялись Томаш Шимкович и Мори Коне. Но гол забили гости.

На 21-й минуте Коне подал во вратарскую, и вынырнувший из-под защитника Вугар Аскеров головой вогнал мяч в ворота. До окончания первого тайма хорошие моменты сравнять счет были у Науриса Булвитиса, Виталия Ягодинского, Александра Соловьева. Однако мяч либо летел мимо ворот, либо команду спасал Данила Кучер.

В начале второго тайма рижан шокировал Наисир Кармона. Защитники РФШ безалаберно позволили колумбийцу выйти один на один с Икстенсом. Первый удар вратарь парировал, сам же Кармона первый был на добивании и вколотил мяч в сетку.

На 56-й минуте недалеко от штрафной был сбит Соловьев. Шимкович очень точно подал мяч в штрафную, где удачно головой сыграл Булвитис – 1:2. После этого даугавпилчане явно допустили тактическую ошибку, отдав инициативу сопернику. Рижане стали наседать на ворота, и вышедший на замену Томаш Малец с двух метров послал второй мяч в ворота Кучера. Причем в этом эпизоде не только бездарно сыграл защитник, но и Кучер почему-то не бросился в ноги нападающему, а дал ему возможность спокойно обработать мяч.

После этого был прекрасный рейд Дависа Цуцурса, но в створ ворот даугавпилчанин, к сожалению, не попал. А 3 минуты спустя уже вратарские чудеса творил Кучер.

Заключительные 20 минут непрерывно атаковали хозяева, имевшие массу моментов. Но использовали только один. На 84-й минуте, в очередной раз, предельно плохо сыграли защитники «Даугавпилса», и Малец в третий раз заставил Кучера вынимать мяч из сетки ворот. В концовке матча даугавпилчане бросились отыгрываться, но подводили, то чрезмерная спешка, то неточность.

Тем самым, «Даугавпилс» с третьего места скатился на седьмое. В свою очередь РФШ снова возглавил турнирную таблицу. И все благодаря тому, что «Рига» в гостях уступила «Вентспилсу» – 0:1. В этом матче в основе «Риги», после отбывания дисквалификации, снова вышел Антоний Черномордый. До 56-й минуты матча на поле играл и наш Владислав Федоров. А у «Вентспилса» в строй вернулся Анастасий Мордатенко.

Результаты других матчей: «Спартак» – «Метта» – 1:0, «Лиепая» – «Валмиера» – 1:0.

1 июня «Даугавпилс» дома принимает «Лиепаю». Игра начнется в 16:00.