"Школьные" деньги забрать не получилось2

"Школьные" деньги забрать не получилось

Для рассмотрения на внеочередном финансовом комитете сегодня, 30 мая, был вынесен один вопрос – законопроект о перенаправлении средств самоуправления, предусмотренных для софинансирования ремонтных и реновационных работ в ряде городских школ, на инвестиционный проект Управления коммунального хозяйства, предусматривающий 
ремонт пяти дворов многоквартирных домов.

Суть законопроекта заключается в том, чтобы средства, предусмотренные для софинансирования европейских и реализации инвестиционных проектов (свыше 262 тыс. евро) направить на другие цели. В частности, речь идет о деньгах, предназначавшихся для приобретения мебели и оборудования для школы Сасканяс (200 тыс.), а также на ремонт кровли здания по адресу Михоэлса 68 (62 тыс.).

 

Такое решение руководство самоуправления аргументирует тем, что в текущем году вышеназванные проекты вряд ли удастся реализовать и средства на них едва ли понадобятся.

 

Кроме того, во время заседания выяснилось, что на данный момент туманно будущее проектов, запланированных в 13-й и 16-й средних школах: пока неясно, будут ли использованы средства, предусмотренные на приобретение оборудования и мебели, поскольку ремонтные работы в этих учебных заведениях продолжаются. Более того, подобная оценка целесообразности-нецелесообразности проектов, по уверениям руководства Думы, будет проводиться и впредь. То есть, по сути, ни одно из учреждений/структур самоуправления, реализующее проект, не может быть уверено в том, что он будет доведен до конца.

 

В итоге законопроект поддержан не был, за него не проголосовали депутаты от Латгальской партии, посчитавшие, что хозяйствовать в городе таким образом недопустимо: данный вопрос следовало вынести на рассмотрение членов финансового комитета, заседание которого состоялось на прошлой неделе, разъяснив депутатам все нюансы и оценив право самоуправления использовать запланированные на вышеназванные проекты средства для иных целей. Достаточное количество голосов депутатов для внесения дополнительного вопроса в повестку дня заседания Думы, состоявшегося сразу после финансового комитета, он также не получил.

 

Мэр Андрей Элксниньш пообещал, впрочем, что вопрос будет вынесен в ближайшее время на внеочередное заседание думы.