«Согласие» без согласия, или Начало конца14

«Согласие» без согласия, или Начало конца

Сразу после того, как стали известны результаты выборов в Европарламент, приверженцы «русской» партии «Согласие» захлопали в ладоши – мол, «наши победили!» Только чему радовались (и продолжают радоваться), непонятно.

Изначально было ясно, что добровольная ссылка Нила Ушакова в Брюссель негативно скажется на партии «Согласие». Так оно и произошло.

 

Нил Ушаков еще даже никуда не уехал, а в «Согласии» уже произошел раскол. Речь, конечно, в первую очередь о расколе в столичной думе. Как известно, после избрания нового мэра Риги во фракции «Согласие» там произошел раскол: были исключены четыре депутата, которые отказались поддержать выдвижение Сандриса Бергманиса на пост вице-мэра Риги, а Олега Бурова – в правление Рижского свободного порта.

 

Такое вряд ли произошло бы, оставайся Ушаков мэром Риги. Кто бы что ни говорил, партайгеноссе и мэр столицы в немалой степени являлся фактором единения «Согласия». И ошибаются те, кто думает, что и из Брюсселя Нил Ушаков сможет руководить партией. После отъезда в Европарламент у него появятся свои приоритеты. А другого лидера в партии  нет. Так что, решение Ушакова баллотироваться в депутаты Европарламента было началом конца «Согласия».

 

Вопрос в том, зачем он на это решился. Естественно, на этот вопрос мог бы ответить сам бывший мэр Риги, но он скромно отмалчивается на этот счет.

 

Впрочем, вариантов не так много. Возможно, Нил устал от латвийской политики и решил лет этак пять отдохнуть (ну, и подзаработать, конечно!). Если кто-то думает, что латвийские европарламентарии в Брюсселе что-то решают, он сильно ошибается. Даже если бы все 8 избранных депутатов от нашей страны шли в Европарламент единым фронтом – они и тогда ничего не добились бы. Да что там Латвия?! Даже если объединились бы депутаты всех малых стран (Латвии, Литвы, Эстонии, Словакии, Словении, Греция…), все равно такая коалиция ничего в ЕП не решала бы. В Европарламенте все ключевые вопросы в основном решают крупные игроки – Германия, Франция, Италия.

 

Зато даже простые депутаты за пять лет, живя на всем готовом, могут заработать до полумиллиона евро – без воровства и каких-либо мошеннических схем. А если возьмем «спасителя Латвии» Валдиса Домбровскиса, который в последнем созыве ЕП был Европейским комиссаром по вопросам евро и социального диалога с 1 ноября 2014 года и Европейским комиссаром по финансовой стабильности, финансовым услугам и Союзу рынков капитала с 16 июля 2016 года -- что «двукратный комиссар» хорошего сделал для Латвии? Никто толком даже не знает, чем Домбровскис вообще занимался в Еврокомиссии.

 

Другой вариант ухода Ушакова в Европарламент – он сговорился с «темными силами», чтобы сгубить «Согласие».

 

Вероятность достаточно высока. Ведь эта «русская» партия себя уже дискредитировала, предав все свои идеалы и, в первую очередь – защиту интересов русскоязычного населения в Латвии. Отсюда и непонятные голосования в Сейме по вопросам русского языка, русских школ и пр. Кто-то наверняка заметит, что депутаты Сейма не голосовали за искоренение русских школ или по другим важным вопросам. Но, воздерживаясь, эти депутаты фактически поддерживали идеи националистических сил в отношении русскоязычного меньшинства, за интересы которых они так на словах радели!

 

Третий возможный вариант: кот знает, где нагадил! Скандалы последнего времени в Рижской думе могли вполне привести Ушакова на скамью подсудимых, хотя на данном этапе у правоохранительных органов к нему претензий нет. Но кто знает, что там будет в дальнейшем. А евродепутаты имеют иммунитет – депутатскую неприкосновенность. Да и отсидеться в Брюсселе можно куда спокойнее, нежели в Латвии.

 

Но вот совсем недавно нож в спину «Согласию» вонзил… мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш. В понедельник, 3 июня, он проигнорировал важное партийное заседание, зато заявил в СМИ, что намерен создать в Даугавпилсе свою региональную партию, по принципу Вентспилса и Лиепаи. И это при том что Элксниньш является членом правления партии «Согласие», и был послан в Даугавпилс укреплять позиции этой политической силы!

 

Теперь же получается, что мэр Даугавпилса попросту обманул своих однопартийцев, так на него надеявшихся. Да, и избиратели теперь недоумевают, ведь еще какую-то неделю назад, говорили – «Андрей Элксниньш», а подразумевали – «Согласие». Говорили «Согласие», а подразумевали – Андрей Элксниньш. А кто за кого теперь?

 

Примечательно, что, комментируя свое решение, Элксниньш заявил, что оно не спонтанно, а идея родилась еще в сентябре 2017 года. Вот только Нил Ушаков и Янис Урбанович, как, впрочем, и рядовые члены «Согласия», об этом вряд ли что-то знали!

 

Зато Элксниньш продолжает себя, любимого, расхваливать, заявляя, что при нем за два (?) года в Даугавпилсе создана команда профессионалов, цель которой – быть независимой от партий латвийского масштаба. Команда, которая может отстаивать интересы горожан и развивать Даугавпилс. Правда, действия Элксниньша и Ко в последнее время все чаще говорят о противоположном.

 

Что же касается двух лет… Получается, что с 2 сентября 2017 года по 17 января 2019 года Элксниньш со своей командой не был в оппозиции, а руководил городом! Любопытный поворот. Но в этом и есть весь Андрей Элксниньш...