Варшава оказалась нелюбезной, впереди – Гамбург

Варшавский (Польша) четырехзвездочный турнир по пляжному волейболу оказался не совсем удачным для лучшей латвийской женской пары – Анастасии Кравченок и Тины Граудини. Спортсменкам в первый раз в этом сезоне не удалось выйти из группы. В итоге им достались: 25 место, 2000 долларов призовых и лишь 240 рейтинговых очков.

Начали турнир латвийские девушки с квалификации, так как в Варшаве собралась очень представительная компания, а наша команда не входит в ТОП мировых пар, которые гарантируют себе место в групповых соревнованиях.

В первом отборочном матче Кравченок и Граудине (6) противостояли польки Патриция Зундила и Зузанна Герман, которые были посеяны под 27 номером. Если не считать жары (+32 °C), то сами польки больших проблем латвийкам не доставили. Правда, в первом сете они пытались держаться в счете, но только до 17:15 в пользу латвийской команды. Затем Граудиня поставила блок, доведя результат до 19:16, а точку в партии поставила Кравченок – 21:17. Во втором сете дела у латвиек шли еще лучше. В итоге победа в сете – 21:16, а следом и во всем матче – 2-0.

Во втором матче квалификации Кравченок и Граудине противостояли уже более грозные голландки Йолина Синнема и Лаура Блоема (11). И встреча прошла гораздо более напряженно. По ходу первого сета в счете вели голландки – 11:9, 14:12, 16:13. После этого латвийки взяли тайм-аут, и игра выровнялась – 16:16. В свою очередь, концовка осталась за Кравченок и Граудиней – 21:18. Во втором сете снова завязалась довольно равная игра – 9:9, 15:14, 17:15. После этого голландки уже не смогли сравнять результат – 21:19.

В первом групповом матче латвийские «пляжницы» (27) схлестнулись с канадками Сарой Паваной и Мелисой Хуманой-Педерсой (6). Отметим, что с канадками наши девушки играли в предыдущем турнире и проиграли – 20:22, 17:21. Почти ничего не изменилось и в нынешней встрече: до середины первой партии шла равная борьба – 12:12, но затем канадки сделали небольшой отрыв и выиграли сет – 21:18. А во второй партии борьбы уже не получилось, так как Павана и Педерса сразу захватили инициативу – 6:3, 17:6, 19:12. В итоге – 21:13.

В поединке за выход из группы Кравченок и Граудиня встречались с голландками Джой Стюб и Марлен ван Ерсел (22). У латвийской команды был шанс выиграть, но она его не использовала. В первом сете латвийки ушли в отрыв – 12:8, 15:12 и 17:15, но голландки сумели сравнять результат – 20:20. Латвийки еще сумели один раз выйти вперед со счетом 25:24, но сет-бол не реализовали. Концовку лучше провела голландская команда – 31:29.

Вторую партию лучше провели соперницы. Правда, еще в середине сета сохранялось равенство – 10:10, однако затем голландки набрали 5 очков подряд – 15:10. Кравченок сумела немного сократить разницу до 13:16, но большего добиться нашим волейболисткам не удалось – 17:21.

Теперь Кравченок и Граудиня готовятся к своему дебюту на чемпионате мира. Будем надеяться, что в Гамбурге (Германия) нашим девушкам повезет больше.

Как уже сообщалось, Кравченок и Граудиня получили 31-й номер посева и будут играть в группе вместе с польками Войтасик и Коцеломой (20), чешками Херманновой и Слуковой (2) и немками Шнайдер и Кенцингер (39).