На новую котельную Теплосети возьмут в долг почти 10 млн евро5

На новую котельную Теплосети возьмут в долг почти 10 млн евро
Вчера депутаты на Финансовом комитете, а затем и внеочередном заседании Думы позволили предприятию Daugavpils siltumtīkli взять кредит в размере почти 10 миллионов евро на модернизацию третьей теплоцентрали.

В рамках проекта планируется построить новую котельную на биотопливе (щепе), склад, где будет храниться топливо, лабораторию со всем необходимым оборудованием. Мощность котельной составит 36 мегаватт.

 

Общая стоимость проекта по результатам централизованной закупочной процедуры составит 14 624 442 евро. Эта сумма погасит расходы на переделку проекта, строительные работы, которые выполнит объединение компаний из Литвы и Латвии Filtrs/Axis, а также авторский и строительный надзоры.

 

«Предприятию необходимо взять кредит в размере 9 905 418 евро. Это разница между вышеупомянутой суммой стоимости проекта и 90% от доли европейского финансирования, которая составляет более пяти миллионов евро. Оставшиеся 10 % CFLA выплатит только после сдачи объекта в эксплуатацию. Вернуть кредит планируется в течение 20 лет», – пояснил руководитель Теплосетей Виктор Лукьянчик.

 

По словам главы предприятия, новая котельная позволит своими силами эффективно производить тепло для горячей воды и в летний период, а не покупать его у частных производителей, как это делается сейчас. Положительно это повлияет и на тариф на тепло.

 

Совсем недавно у разработчиков проекта были опасения, что проект не будет реализован в срок, поэтому предприятие потеряет долю европейского финансирования, однако на прошлой неделе были приняты правила Кабинета министров о продлении сроков до июня 2021 года.