Как поделить мусор?14

Как поделить мусор?
Руководство Даугавпилсской думы недавно приняло поправки к обязывающим правилам, предусматривающие софинансирование при установке ограждений у мусорных контейнеров возле многоэтажек.

Со своим пакетом к нам не ходи!

 

Горожане жалуются, что «чужие приносят и выбрасывают мусор не в свои контейнеры»! А если контейнеры находятся на дороге, то проезжающие машины выбрасывают огромные пакеты. Похоже, что таким образом избавляются от отходов дачники и владельцы частных домов. Если будут установлены ограждения с кодовыми замками, то доступ к контейнеру получат только жильцы дома, которые за вывоз мусора платят.

 

Но сначала им придется потратиться на ограждение и кодовый замок. Специалисты подсчитали, что обойдется такое ограждение в 1300 евро. С учетом того, что дума профинансирует проект на 70 %, то – по 7 евро с квартиры в 60-квартирном доме.

 

Подобный опыт уже был в Резекне. Увы, пакеты просто бросали рядом с ограждением, так что во дворах образовались свалки. В конце концов пришлось от кодовых замков отказаться. В Европе в домах обычно есть помещение для контейнера, и чужие в него не заходят. А ограничить доступ в контейнер во дворе нереально. Но подождем, может быть, опыт окажется удачным?

 

Контейнер - для отходов

 

Многие горожане считают, что просто неправильно составлен график вывоза мусора. Контейнеры переполнены, мешки рядом валяются... И это не единичные случаи.

 

Руководитель предприятия Александр Самарин сообщает, что нередко контейнеры наполнены старыми вещами и одеждой.

 

«Контейнеры предназначены только для бытового мусора, если есть необходимость очистить квартиру, то данные вещи и белье бесплатно можно отвезти в Лигинишки или подать заявку в обслуживающую компанию, которая в платном порядке закажет в AADSO для конкретной квартиры отдельный вывоз мусора», – пояснил А. Самарин.

 

На территории самоуправления в 68 пунктах размещены специальные контейнеры для обеспечения бесплатного сбора упаковки от жителей самоуправления. В микрорайоне Лигинишки каждый день с 8.00 до 19.00 работает площадка для сбора сортированных отходов.

Однако проще выкинуть старый диван или пакет с пластиковыми бутылками в ближайший контейнер. Пока не начнут штрафовать за несортированный мусор, ничего не изменится.

 

Вечные свалки

 

Но еще хуже, когда мусор выбрасывают в лесу или возле дороги. Там он лежит годами. Свалка в тоннеле возле дачного кооператива «Мичуринец» так надоела, что этот тоннель просто снесли. Но мешки тут же появились прямо на автобусной остановке.

 

Даугавпилсская городская дума ежегодно тратит на ликвидацию стихийных свалок огромные финансовые средства из бюджета, которые могут быть использованы, например, для реновации или создания какого-либо объекта среды.

 

Так, в 2019 году для ликвидации стихийных свалок планируется использовать около 44 тысяч евро из городских средств, что по сравнению с израсходованными 40 000 евро на благоустройство реки Мельничка (на участке от ул. Гайсмас, 4, до ул. Нометню) или с 35 000 евро для очистки водохранилища на Эспланаде. То есть мы сами теряем каждый год деньги на благоустройство микрорайонов. И при этом продолжаем засорять природу, вздыхая, что все меньше остается нетронутых прекрасных уголков природы. Может, начнем с себя?