Превратности «слепого» жребия2


В пятницу прошла жеребьевка 1/8 финала розыгрыша Кубка Латвии. Жребий свел между собой три пары команд Высшей лиги и две команды Второй лиги, одна из которых пройдет в четвертьфинал.

 

С жеребьевкой повезло даугавпилсскому «ЛДЗ Карго/ДФА»/«Локомотив», которому предстоит сыграть против клуба Западного дивизиона Второй лиги «Каросты». Лиепайская команда после 6 матчей в своей зоне занимает 4-е место с набранными 13 очками. Правда, первые шесть команд в Западной зоне идут достаточно ровно.

 

В «Кароста» самой колоритной фигурой является, несомненно, 35-летний Оскар Клява, на счету которого 61 игра за сборную Латвии. Но в этом сезоне в майке «Каросты» на поле он еще не выходил.

 

А вот другой известный защитник Эндийс Шлампе сыграл за лиепайскую команду все шесть игр, забив один гол. Шлампе играл за лиепайский «Металлург», «Лиепаю», РФШ и «Елгаву».

 

В заявке команды есть также вратарь Райво Варажинскис, который является в «Лиепае» тренером вратарей. Но и он за «Каросту» не играл.

 

«ЛДЗ Карго/ДФА» с 21 очком занимает второе место в Восточной зоне. Даугавпилчане отстают на 3 очка от «Краславы», но сыграл на два матча меньше и, при этом не проиграл ни одной встречи. Но ситуацию может подпортить то, что ряд ведущих игроков клуба основное внимание будут уделять футзалу.

 

«Даугавпилсу» придется сразится со «Спартаком». Юрмалчане во втором круге здорово прибавили и из последнего места поднялись на третью строчку в турнирной таблице. «Спартаковцы» провели впечатляющую серию из пяти победных матчей, в том числе и над «Даугавпилсом» (3:0). Правда, после этого последовало разгромное поражение от «Риги» -- 1:6 и ничья с «Вентспилсом» (2:2). Следует напомнить, что недавно из «Даугавпилса» в «Спартак» перешел нападающий Вернер Залакс.

 

«Даугавпилс», после фурора в начале первенства, несколько сдал свои позиции. Команда занимает пока 7-е место. Но от пятого отстает всего лишь на 3 очка. Но и от последнего места латгальский клуб отделяют только 4 балла.

 

Клуб, кроме Вернера Залакса, покинули также Ричард Жалдовский и лучший бомбардир команды Вугар Аскеров.

 

-- Жеребьевку никак не оцениваю. Принимаю ее, как факт. Конечно, соперник мог быть слабее, но кто попался, к тому и будем готовиться, - заметил главный тренер «Даугавпилса» Виктор Мороз.

 

Весьма захватывающим обещает быть поединок между «Валмиерой» и РФШ. Сотрясатель спокойствия в Высшей лиге «Валмиера» дважды встречалась с РФШ. В первом круге в Валмиере победу одержали рижане (2:0), но в Риге видземцы взяли реванш (1:0).

 

Не менее интересным обещает быть поединок между «Елгавой» и «Меттой». Это будет принципиальный поединок двух аутсайдеров Высшей лиги.

Своего рода экзамен будет держать лидер Первой лиги «Тукумс 2000», которому в соперники жребий избрал «Вентспилс».

 

Еще одна команда Второй лиги «Карамба» сыграет против клуба первого дивизиона «Альберта». У «Карамбы» есть шанс выйти в четвертьфинал.

 

Со жребием откровенно повезло «Лиепае», которая сыграет против «Смилтене» и РФШ, которой предстоит проэкзаменовать «Супернову».

 

Игры 1/8 финала пройдут в промежуток времени с 12 по 15 июля.