Вместо операционного стола отправили в наркологию!24

Вместо операционного стола отправили в наркологию!

Порталу grani.lv стали известны некоторые подробности гибели молодого краславчанина Андриса. И подробности эти, увы, не делают чести некоторым даугавпилсским медикам.

Жестоко избитого Андриса без сознания бригада «скорой помощи» доставила ночью 20 июля. Однако в приемном отделении, а также дежурный врач, похоже, халатно и непрофессионально отнеслись к своим обязанностям.

 

Андрис при посещении ночного бара «Тодес» в Краславе выпил. Но в больницу его привезли сильно избитого и, видимо, в бессознательном состоянии. Однако медики, бегло осмотрев парня, отправили его в… наркологическое отделение!

 

Надо полагать, что дежурный врач не обратил внимания на общее состояние. Зато учуял, что пациент нетрезв. Вот и подумал, наверно, что в наркологии парень отоспится, с утра его «подлатают» и отпустят домой. Что и говорить, таких случаев у нас множество...

 

Но это не было «таким случаем». Не будем гадать, почему в наркологии на паренька утром тоже не обратили внимание. Но когда он все никак не просыпался, видимо, поняли, что что-то не так.

 

Как бы там ни было, но на операционный стол Андриса положили, по словам сестры, около 2 часов дня. То есть, через 12 часов после того, как он был избит до полусмерти! В итоге жизнь парня спасти не удалось. А если бы медперсонал, а главное, дежурный врач, отнеслись с должным вниманием к пациенту, ему вовремя сделали бы операцию, Андрис, вероятнее всего, выжил бы.

 

Как проинформировали в полиции, параллельно уголовному процессу за непреднамеренное убийство, по которому проходят мужчина 1995 г. р. и двое несовершеннолетних, начат уголовный процесс за халатное отношение к своим профессиональным обязанностям медицинского лица, по вине которого наступила смерть пациента. За такое деяние, а вернее, бездействие, предусмотрено тюремное заключение сроком до 5 лет или арест, принудительные работы, штраф.

 

Как подчеркнула сестра погибшего Андриса, она намерена добиться, чтобы все виновные в смерти брата, в том числе и доктор, халатно отнесшийся к своим профессиональным обязанностям, были наказаны и получили по заслугам.

 

К сожалению, в последнее время в Латгалии (впрочем, и в Латвии в целом) случаев, когда люди гибнут или остаются инвалидами по вине врачей, стало слишком много.

 

Напомним, что Андрис был избит до полусмерти в ночь на 20 июля, во время празднования Дней Краславы. Его избили возле ночного бара «Тодес». По данному факту задержаны трое подозреваемых.

 

Но что примечательно: как говорят, некоторые свидетели отказываются от своих показаниях и даже забирают заявления из полиции. Не следствие ли это того, что подозреваемые так и не были арестованы? Ведь Краслава маленький городок, в котором все друг друга знают – всего-то около 8 000 жителей.

 

Мы же очевидцев конфликта призываем не малодушничать и помочь Фемиде наказать виновных. Не стоит забывать, что от нападения таких душегубов не застрахован никто из нас...