Пресс-конференция в ДРБ: проблемы нужно решать на правительственном уровне22

Пресс-конференция в ДРБ: проблемы нужно решать на правительственном уровне

Сегодня, 6 августа, в Даугавпилсской региональной больнице прошла пресс-конференция. В ней приняли участие как руководство стационара в лице члена правления Григория Семенова и главврача Александра Кушнирова, так и мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш. На вопросы журналистов отвечал также руководитель отделения анестезиологии и интенсивной терапии Анатолий Туронок.

В ходе мероприятия представителям масс-медиа было рассказано о сложившейся в больнице ситуации с анестезиологами и реаниматологами.

 

Напомним, в понедельник, 5 августа, Григорий Семенов посредством социальных сетей объявил о том, что временно (пока до 1 сентября) отменены все плановые операции. Причина кроется в отсутствии анестезиологов: некоторые находятся на больничном, другие – в отпуске. А те, кто работает, не могут делать свою работу сутками напролет. Это риск, прежде всего, для пациентов.

 

Причина такой ситуации одна – отсутствие должного финансирования региональных больниц. Многие специалисты предпочитают по завершению ВУЗа оставаться в Риге, где у них есть возможность работать в крупных стационарах, а также подрабатывать в частных клиниках.

 

Кроме того, часть выпускников отправляется за рубеж, где заработная плата составляет от 3 до 10 тысяч фунтов в месяц. Если говорить о тех анестезиологах, которые работают в ДРБ, то самому младшему на данный момент 40 лет. Большинству – уже за 60 лет. И пока столичные больницы, а также министерство не поймут проблемы регионов, решить кадровый вопрос будет сложно. Вот только вопрос: справятся ли они с огромным потоком пациентов, если прекратят работу региональные больницы? Это вряд ли.

 

Однако, по словам Григория Семенова, сдвиги начались. Как только был опубликован его пост в социальных сетях, отозвались несколько молодых специалистов, которые готовы помочь стационару. И, скорее всего, к 1 сентября эту проблему удастся решить.

 

Пока же в приоритете у медиков – неотложные пациенты. Это касается онкологических больных, рожениц, детей и пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями. Тех, кто готовился к плановым операциям, заранее предупредят об их отмене и сообщат о следующей дате.