Фантастический отыгрыш Кравченок и Граудини3

Даугавпилчанка Анастасия Кравченок и юрмальчанка Тина Граудиня (20) выиграли групповой турнир на чемпионате Европы по пляжному волейболу, проходящему в Москве, и гарантировали себе как минимум 9-е место.

Групповой турнир латвийская команда начала против россиянок Екатерины Бирловой и Евгении Уколовой (17), причем фаворитками в этом матче были именно российские волейболистки. Во-первых, они были посеяны на турнире выше. Во-вторых, играли дома.

И в первой партии россиянки доказали свой статус фавориток. Вплоть до самой концовки сета шла совершенно равная борьба – 12:12, 16:16, 20:20. Но в конце партии удача оказалась на стороне хозяек турнира – 22:20.

Во втором сете при счете 12:11 одна из россиянок «влетела» в сетку, но судья этого предпочел не замечать, тем не менее концовку лучше отыграли Кравченок и Граудиня. Сначала российские волейболистки не попали в площадку, а затем в атаке здорово сыграла Граудиня – 19:17. Это преимущество латвийкам удалось сохранить – 21:19.

На тай-брейке снова завязалась упорная борьба – 14:13, после чего Кравченок великолепно сыграла в защите и поставила жирную точку в матче – 15:13.

Во второй встрече латвийкам противостояли грозные польки Кинг Войтасик и Катаржина Коцёлек, получившие 4-й номер. В первом сете этого матча латвийки совершили настоящий подвиг. По ходу партии Кравченок и Граудиня проигрывали 15:20. Отыграться при таком счете в волейболе, особенно в пляжном, практически нереально. Но латвийки совершили невозможное, набрав 5 баллов подряд и сравняв счет – 20:20. А дальше, как говорится, было уже дело техники – 24:22.

В начале второй партии латвийки снова оказались в роли догоняющих – 0:3, 3:7, 4:8. Но сумели не только сравнять результат – 13:13, но и выйти вперед, после чего выиграли сет (21:18) и матч – 2-0.

В заключительном матче группового турнира Кравченок и Граудиня встретились со швейцарками Лаурой Калуори и Дунью Герсон (29), считавшимися аутсайдерами. Но не всегда фавориткам, как это бывает в пляжном волейболе, легко обыгрывать аутсайдеров. Этот матч не был исключением.

Первый сет проблем латвийкам не доставил – 21:16. Зато, видимо, сослужил медвежью услугу – латвийские волейболистки слишком быстро уверовали в свою легкую победу, за что и поплатились.

В самом начале партии Кравченок и Граудиня повели в счете 3:1, но швейцарки тут же отыграли два очка, а затем вышли вперед – 7:5. Впоследствии отрыв оказался еще более внушительным – 14:10. К концу сета латвийки сравняли счет до 19:19, но партия осталась за швейцарками – 22:20.

На тай-брейке Кравченок и Граудиня пытались не допускать ошибок второго сета – 3:1, 6:2, 11:6. До окончания матча удалось сохранить победный результат – 15:12.

В пятницу, 9 августа, Анастасия Кравченок и Тина Граудиня начнут игры плей-офф с 1/8 финала, гарантировав себе как минимум, 9-е место.

***

А вот мужским парам Александру Самойлову с Янисом Шмединьшем и Эдгару Точсу с Мартиньшем Плявиньшем придется игры на выбывание начинать с перового круга.

Надо отметить, что на третий матч группового турнира Точс и Плявиньш против первого номера турнира норвежцев Андерса Мола и Кристиана Серума, сославшись на травмы, не вышли – 0:21, 0:21.