Когда счет не по игре12

Когда счет не по игре

В очередном матче чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге Optibet «Даугавпилс» дома уступил юрмальскому «Спартаку» – 2:3.

В этом сезоне команды встречались уже трижды. В первом круге «Даугавпилс» дома камня на камне не оставил от юрмалчан – 4:1. Но во втором круге в Каугури «Спартак» взял не менее убедительный реванш – 3:0. А затем была кубковая встреча. К тому моменту «Спартак» из «Даугавпилса» успел переманить двух ключевых игроков – Вернера Залакса и Райвиса Скребелса. Тем не менее, победу одержали даугавпилчане – 1:0. Если судить по такому принципу, то в этой встрече победить должен был «Спартак». И он победил. Правда, победа эта была несколько нелогичной. Все три гола гости забили после ошибок защитников «Даугавпилса».

Как и в матче первого круга, эту встречу гости начали активнее и уже на второй минуте, после розыгрыша углового, могли открыть счет. Но мяч пролетел рядом со стойкой ворот. Однако уже через 7 минут гости все же открыли результат. Даниэль Балодис не очень удачно выбил мяч головой от своих ворот, тот попал на ногу российского финна Сергея Еременко, и последний послал круглый предмет в сетку ворот.

После этого игра полностью выровнялась. Забить мог Андрей Ковалев – мимо. Активен на острие был Чинонсо Офорр, но его четко закрывали защитники «Спартака», к которым, в отличии от дагавпилчан, претензий нет.

А на 38-й минуте гости удвоили счет. Максим Грек не стал сближаться с Неманей Белаковичем, а защитника никто так и не подстраховал. Оставшись в гордом одиночестве, Белакович пробил в дальний верхний от вратаря угол ворот – 2:0.

В начале второго тайма даугавпилчане прижали гостей к их воротам. Но гол получился довольно курьезным. Евгений Неругал выбивал мяч со свой штрафной и угодил прямо в голову Офорру. Коварный круглый предмет и срикошетил в ворота.

Однако через 8 минут «спартаковцы» восстановили разницу в два гола. Давид Акинтола проиграл в скорости юрмалскому нападающему, после чего сфолил возле своей штрафной. Белаковичу не составило труда обвести стенку и оставить не у дел Данилу Кучера – 3:1.

На 62-й минуте обязан был забивать Офорр. Он получил великолепный пас от Элиша Янга и вышел один на один с Неругалом. Но, к сожалению, пробил прямо во вратаря. Затем с правого фланга опасно по воротам пробил Андрей Ковалев. Неругал мяч сразу не поймал, но в сутолоке подправить его в ворота никто так и не сумел.На 79-й минуте обязан был забивать вышедший на замену Наисир Кармона. Но удар не получился и мяч уже летел выше перекладины, однако Неругал, на всякий случай, до него дотронулся. После повторного углового мяч долетел до невысокого Акинтолы и тот головой отправил его в ворота.

К концу матча страсти на поле заметно накалились – игроки были не прочь сразиться в рукопашной, но все попытки пресекал арбитр Артур Витолиньш, раздававший «горчичники» налево и направо. Кстати, это был дебют Витолиньша в качестве главного судьи в Высшей лиге.

В концовке встречи даугавпилчане неистово атаковали, но защита «Спартака» выдержала этот натиск.

«Спартак» продолжает ожесточенную борьбу за медали и место в еврокубках. Но там же рядом находятся «Валмиера», которая обыграла «Елгаву» - 3:1, между прочим, не дав земгальцам далеко оторваться от «Даугавпилса». Достать юрмалчан может и «Вентспилс», если в воскресенье дома обыграет нестабильную РФШ.