Награда по заслугам

Награда по заслугам
В четверг, 22 августа, в Даугавпилсской думе мэр города Андрей Элксниньш, вице-мэр Янис Дукшинский и и. о руководителя Управления спорта Имант Лагодский поздравили чемпионку Европы по пляжному волейболу Анастасию Кравченок. Спортсменке и ее первому тренеру Наталье Новиковой были вручены премии.

Традиционно спортсменке вручили сертификат на 4 747 евро, а тренеру – на 2 371 евро. Во время встречи Анастасия рассказала о своей самой большой победе и поделилась ближайшими планами.

 

Как отмечает А. Кравченок, европейский чемпионский титул – это лишь первый шаг во взрослом разряде по пляжному волейболу. Однако, по словам спортсменки, чтобы добиться еще более высоких результатов (завоевать медали на турнирах мирового тура. – Прим.), ей и ее напарнице Тине Граудине необходимо улучшить свою игру еще больше, особенно против соперниц не из Европы (законодательниц «моды» в пляжном волейболе – американок, канадок, бразильянок).

 

Не стоит забывать и о том, что немалый вклад в становление Анастасии внесла и ее последний тренер в Даугавпилсе Жанна Занегина. Кстати, во время обсуждения в Городской думе о присвоении премий между депутатами возник спор о том, кому из тренеров, собственно говоря, следует выделить премию. Выбор пал на Наталью Новикову, по просьбе самой спортсменки.

 

Наталья, мама Анастасии, это решение объяснила так:

 

«На наш взгляд, это справедливо. Что касается Жанны Занегиной, то она получила премию три года назад, когда Анастасия и Тина стали чемпионками Европы на молодежном (U-22) первенстве три года назад».

 

Пока Анастасия и Тина взяли паузу в турнирах самого высокого уровня. Тем не менее до заслуженного отдыха еще далеко, так как в Майори стартовал трехзвездочный турнир по пляжному волейболу, хоть и сугубо мужской. Анастасия и Тина 25 августа, когда будут проходить полуфиналы и финалы, проведут мастер-класс против представителей зимних видов спорта. Правда, имена соперников пока не разглашаются. В свою очередь, 30 августа на Домской площади в Риге Тина и Анастасия проведут еще один мастер-класс, а их соперницами будут голландки Джой Стубе и Марлен ван Ерсела.

 

Что касается соревнований в Майори, то в групповом турнире примут участие четыре латвийские команды – Александр Самойлов и Янис Шмединьш, Эдгар Точс и Мартиньш Плявиньш (два первых номера сборной Латвии), Михаил Самойлов и Александр Соловей, а также даугавпилчанин Харалд Регжа и Том Шмединьш.