Какие из зданий в Крепости будут снесены?4

Какие из зданий в Крепости будут снесены?

Вопрос о сносе трех зданий в Крепости обсуждался сегодня, 28 августа, на внеочередном заседании Совета по сохранению и развитию Даугавпилсской крепости, состоявшемся в Городской думе.

Речь идет о строениях на территории военно-исторического комплекса: зданий по ул. Гекеля 3, ул. Александра 5А и ул. Александра 11, находящихся во владении ГАО «Государственное недвижимое имущество» (VNĪ).

 

Наш портал уже рассказывал о том, что Государственное акционерное общество имеет возможность снести все три  здания за собственные средства, причем в самое ближайшее время. Поэтому этот вопрос и вынесли для согласования с Советом крепости.

 

Как отмечается в сообщении на портале самоуправления, силикатное строение у Константиновских ворот по ул. Гекеля находится в аварийном состоянии и уже долгое время стоит, обнесенное железной сеткой. Оно не обладает никакой культурно-исторической ценностью, поэтому Совет крепости полностью одобряет демонтаж опасной постройки. Однако в отношении двух намеченных адресов по ул. Александра среди членов Совета произошла дискуссия.

 

Запущенные здания по ул. Александра 5А и ул. Александра 11 построены из красного кирпича и являются составной частью архитектурного ансамбля Даугавпилсской крепости. Первое из них – старая капелла и морг за бывшими казармами, представляет историческую ценность и требует срочной консервации. Что до второго, то оно располагается за инженерным арсеналом крепости, который вскоре может преобразиться в Музей техники и индустриального наследия. В защиту этих зданий высказались управляющий крепостью Янис Островский, историк, профессор ДУ Хенрих Сомс и заместитель председателя городской думы Янис Дукшинский.

 

В конце собрания было принято решение не препятствовать сносу силикатного здания по ул. Гекеля 3, однако вынести на обсуждение комитетов и думы вопрос о перенятии от VNĪ и консервации двух других строений. В случае смены владельца этих зданий не потраченные на демонтаж средства ГАО могут быть направлены на приведение в порядок других мест в Даугавпилсской крепости.