"Велика Россия, но отступать нам некуда"4

"Велика Россия, но отступать нам некуда"
Вчера, 31 декабря, в Белом зале Даугавпилсского театра состоялся концерт, посвященный годовщинам наиболее значимых битв Великой Отечественной войны, победы в которых пришлись на зиму – Московской, Ленинградской и Сталинградской. Около полутора сотен даугавпилчан пришло почтить героизм красноармейца, который ценой нечеловеческих усилий вырвал из цепких лап фашизма победу в этих переломных для войны битвах.

Посвященное этому торжество проходило под эгидой Генерального Консульства Российской Федерации в Даугавпилсе и было организовано концертным агентством ДeАрт. В мероприятии приняли участие творческие коллективы не только из Даугавпилса, но и из Резекне и Висагинаса.

 

Было отрадно видеть в первых рядах не только Генерального Консула России Николая Алексеевича Вихляева, председателя ДОБАК Ивана Николаевича Терехова, но и мэра города с его замом – Яниса Лачплесиса и Виталия Азаревича.

 

Надо отдать должное – после приветственного выступления генерального консула, напомнившего всем об ужасах войны, почтившего память павших и пожелавшего ныне живущим ветеранам здоровья и бодрости духа – г-н Лачплесис в своем слове говорил о 9 мая 1945 года, как о «нашей Победе» и поблагодарил заслуженных стариков за героизм, благодаря которому «слава Богу не восторжествовала та идеология».

В свою очередь, Иван Николаевич Терехов призвал всех «защищать Победу» и в продолжение темы напомнил известные слова – «Велика Россия, но отступать нам некуда!».

 

По окончанию торжественных речей наступило время Музы и Мельпомены, которое началось с выступления гостей из Висагинаса – Дианы Шиловой и Алисы Бьянченко, проникновенно исполнивших бессмертную песню «Эх, дороги». Затем на сцену вышел Виктор Янцевич, ведущий концертного вечера, который зачитал исторические справки о трех чествуемых битвах, отметив при этом особый героизм защитников Родины. В это время слова ведущего подкрепляли кадры кинохроники – уходящие прямо с парада 7 ноября 1941 года на фронт красноармейцы и крупным планом выступающий Иосиф Сталин.

 

Программу продолжил коллектив «Авотиньш» под руководством Людмилы Новиковой. Девочки исполнили танцевальный этюд под мелодию песни «Журавли».

 

Выступление более пожилого поколения – «Хора ветеранов» Людмилы Чумиковой – с песней «Ты же выжил солдат» весьма удачно гармонировал с предыдущими выступающими, несмотря на разность возрастов. Зал особо приветствовал совместное исполнение с известным городским баритоном Сергеем Пимановым песни «Танго для всех».

 

В концерте приняли участие и представители татарской общины Висагинаса. Они напомнили, что в скором времени – 16 февраля – исполняется 105 лет со дня рождения великого татарского поэта Мусы Джалиля, который познал все ужасы фашистских застенков. Представитель «Общества татар Висагинаса» в память о поэте зачитал его стихотворение «Варварство».

 

Инструментальный ансамбль «Экселсис» из Резекне выступивший вслед, наполнили зал поппури с узнаваемыми мотивами песен «Катюша», «Эх, дороги», «Темная ночь», «Майский вальс» и «Белорусский вокзал» в необычной для них аранжировке.

 

Концертную программу продолжили представители молодого поколения из Русского Дома, а именно – танцевальный коллектив «Балагуры».

Безусловно, доминантой концертной программы стало выступление солистки Латвийской национальной оперы и нашей землячки Илоны Багеле с зажигательной цыганской песней «Старый муж».

 

В заключении мероприятия на сцену вышел баритон Александр Петкевич, который под соответствующий видеоряд посвятил ветеранам войны песню Александра Градского «Как молоды мы были».

 

Концерт действительно получился праздничным, ярким и необычным. Он продемонстрировал, что в рамках одной концертной программы можно соединить разных по стилю исполнителей. Более того, концерт показал: молодежь, среднее поколение и пожилые люди могут мирно сосуществовать в рамках одной творческой программы.