Дальние удары приносят голы

Дальние удары приносят голы
В 29-м туре чемпионата Латвии по футболу в Высшей лиге «Даугавпилс» дома сыграл вничью с Валмиерой Гласс» - 2:2.

 

Напомним, что в начале сезона оба клуба произвели настоящий фурор – прошлогодний аутсайдер и новобранец «высшего общества» находились во главе турнирной таблице, ведя борьбу за медали. Но затем латгальцы резко сдали. Отчасти из-за того, что «Даугавпилс» сугубо по финансовым соображениям покинули три игрока основного состава – Райвис Скребелс (капитан команды на тот момент), Вернер Залакс и Вугар Аскеров (лучший бомбардир клуба и чемпионата на тот момент).

 

А вот «Валмиера» под руководством Тамаза Пертии по-прежнему ведет борьбу за медали, а вместе с тем и за попадание в Еврокубки. Хотя и видземский клуб потерял пару ключевых футболистов, но Пертии удалось найти им достойную замену.

 

До этого обе команды в первенстве встречались трижды, деля очки пополам (0:2, 1:0, 1:1). Равновесие между командами сохранился и после этой встречи. Правда, «Валмиера» ухудшила свое положение в борьбе за 4-е место.

 

Надо сказать, что с погодой во время матча несказанно повезло. Вопреки прогнозам, во время встречи над стадионом в основном светило солнце. Тем не менее, многих болельщиков прогноз погоды отпугнул от посещения встречи – кому хочется сидеть на трибу де без навеса под дождем?! Однако, согласно протоколу, матч лицезрели воочию 300 зрителей.

 

Даугавпилчане игру начали, мягко говоря, неважно. Особенно это касается защитников, которые перепасовывались так, словно первый раз вместе вышли на поле – передачи адресовались вне куда. И расплата за это не заставила себя долго ждать.

 

На четвертой минуте, после очередного безобразного паса, мяч оказался вблизи ворот у Эрика Пунцулса, которому ничего не осталось, как отправить его в ворота Данилы Кучера.

 

Уже не раз подмечено, что «Даугавпилс» начинает играть в полную силу после того, как начинает проигрывать. Несомненно, это объясняется психологией молодых игроков, которые раскрепощаются после пропущенного гола – терять-то уже нечего. С этим мнением полностью соглашается и главный тренер «Даугавпилса» Виктор Мороз.

 

Эта встреча не стала исключением. Пропустив гол, даугавпилчане пошли вперед и на 10-й минуте могли сравнять счет. После передачи Андрея Ковалева с правого фланга ногу под мяч подставил Чинонсо Офорр. Однако мяч угодил в перекладину и вылетел за пределы поля. Натиск даугавпилчан увенчался успехом. На 21-й минуте Андрей Ковалев с угла нанес штрафной по воротам и угодил точно в дальний нижний угол ворот!

 

В конце первого тайма преимущества хозяев поля было подавляющим. Даугавпилчане подали пару угловых и несколько раз били по воротам, но в их удары либо блокировали защитники, либо здорово играл вратарь Владислав Лазарев.

 

Второй тайм прошел с явным преимуществом гостей. И свой шанс они использовали опять-таки благодаря попустительству защитников «Даугавпилса». На 65-минуте оставленный у ворот Толу Арокодаре в упор «расстрелял» ворота хозяев – 2:1.

 

Даугавпилчане бросились отыгрываться и могли за это поплатиться. «Похоронить» «Даугавпилс» мог все тот же Пунцулс, который обыграл защитника и опрометчиво вышедшего из ворот Кучера, но с близкого расстояния не попал в пустые ворота.

 

Кульминация встречи настала на 4-й компенсированной минуте. В добавочное время хозяева яростно атаковали, били по воротам, а гости ложились по удары. Но удар Элиша Янга с дальнего расстояния все же достиг цели - 2:2.

 

Ничья позволила «Даугавпилсу» на 3 очка оторваться в турнирной таблице от «Метты», которая была разгромлена «Ригой» - 0:5.

 

Дальние удары приносят голы

Дальние удары приносят голы

Дальние удары приносят голы

Дальние удары приносят голы