Посещение учреждений культуры может подорожать2


Несколько муниципальных учреждений решили изменить свой прайс-лист, на что получили поддержку членов финансового комитета. Если новые документы будут одобрены на заседании Думы, стоимость входных билетов для горожан повысится почти вдвое.

По словам руководителя Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Руты Гиптере, одна из причин изменений – стоимость платных услуг не пересматривалась уже в течение семи лет, поэтому пришло время перемен.

 

«Кроме того, за эти годы появились новые услуги, которые оказывает музей и усовершенствованы старые, в связи с этим поменялись прямые и косвенные расходы учреждения. Новые цены не предполагают получение дохода, необходимо только погасить расходы», отметила она.

 

Сейчас в музее работает 17 залов и некоторые цены на услуги понизились, а некоторые возросли. Планируется установить и новую стоимость входного билета – 2,5 евро вместо 1,14 евро, для школьников, студентов и пенсионеров – 1 евро вместо 0,36 евро.

 

Повысить стоимость входного билета планирует и Центр польской культуры. Вместо нынешних 71 цента побывать там обойдется в 1 евро, а школьникам, студентам, инвалидам и пенсионерам вместо нынешних 28 центов придется заплатить 50.

 

Почти в два раза повысится и стоимость входного билета в Центр русской культуры – с 0,85 евро до 1,5 евро, а для школьников, студентам и инвалидам с 0,28 евро до 0,50 евро.