Александр Якубовский: «Не хватило опыта и везения»11

Как уже сообщалось, в конце августа-начале сентября в Северной Македонии прошел первый этап Лиги чемпионов УЕФА по мини-футболу, в котором принял участие даугавпилсский «Локомотив». О том, как прошел турнир для нашей команды, а также об околофутбольных перипетиях читателям портала grani.lv рассказывает руководитель клуба Александр Якубовский.

Как рассказал Александр, в подгруппе, в которой играл «Локо», все команды были нацелены на победу и выход во второй этап, так что для новичка турнира было непросто выступать. Тем не менее для нашей команды это был колоссальный опыт и шаг вперед.

 

По словам А. Якубовского, команда «Энкамп» из Андорры (7:3) перед турниром укрепилась испанскими и португальскими легионерами, а также игроками сборной своей страны. Эта команда играет исключительно в мини-футбол. Ей помогают финансово и самоуправление, и республиканские власти. Несмотря на крупный выигрыш, «Локо» было непросто – сказывалось волнение. В этой встрече серьезную травму получил один из легионеров – Сергей Якунин.

 

Вторым соперником был «Кардифф Юниверсити» из Уэльса (5:1). Команда является базовым клубом сборной Уэльса. В этом матче великолепно проявил себя российский бразилец Сирило, сделавший хет-трик. После первого тайма (4:0) тренер «Локо» Павел Пикалов решил запутать наблюдателей из «Шкупи», стал тасовать состав.

 

Наконец, северомакедонский «Шкупи» – организатор турнира. А с хозяевами всегда играть крайне сложно. Команда играет сугубо в мини-футбол, имеет серьезные субсидии от города. Так что поражение при счете 2:3 можно считать вполне закономерным. Для дебютанта.

 


 

– Александр, по ходу турнира мне довелось упоминать о весьма своеобразном поведении местных фанатов…

 

– Во-первых, надо отметить бешеную поддержку местной команды. После забитых голов они рвали на себе майки, да и ор стоял жуткий. Но вот поведение ультрас очень удивило. Представьте: мы сидели в зоне VIP, взяв с собой лимонад в пластиковых бутылках. Однако охрана потребовала спрятать их в сумки, что мы и сделали. А затем на трибуну пришли человек 600 фанатов, которые принесли с собой не только бутылки, но и банки с семечками, шелуху кидали на пол, но главное – они при полном безразличии со стороны охраны позволяли себе курить прямо на трибуне. Но болели здорово, при этом никакой агрессии в отношении других болельщиков, в том числе и нас, не оказывали.

 

– Чего не хватило команде, чтобы выйти во второй этап?

 

– Всего понемногу: где-то не хватило опыта, где-то – удачи. Но, будучи дебютантами, мы на этот раз, вероятно, не были совсем готовы к выходу во второй тур.

 

– Оцените игроков команды.

 

– В первую очередь хотел бы отметить Юру Халимона, который отыграл просто великолепно, мастерски. Ричард Ращевский играл с большой самоотдачей. Из легионеров отметил бы Сергея Якунина. Но, к сожалению, в первой же игре он получил травму. Тем не менее, надеюсь, он еще поможет нашей команде в чемпионате Латвии. Его нам явно не хватило в третьем матче. Ян Цимушкевич отыграл в свою силу. Сирило... Ему было очень сложно: он необоснованно не потерял ни одного мяча, вытянул команду во второй встрече, но в матче со «Шкупи» его нещадно били по ногам. Он не совсем сыгрался с партнерами. Позитивный опыт был у Максима Попова, но выступил средне. Удивил Павел Тарасов. Довольны Дмитрием Борисовым. Большего ждали от Вячеслава Кожемяки, он надежды не совсем оправдал. Не хватало, конечно, травмированного Александра Мацука. Не поехали Айгар Цатлакшс и Ян Радевич. Ну, там разные причины...

 

– Насколько знаю, команда поехала исключительно за счет спонсоров. А Даугавпилсская дума чем-то помогла? Вы обращались к руководству?

 

– У нас есть генеральный спонсор – «ЛДЗ Карго», также посильную поддержку оказало руководство кафе Yoggi Bear, что-то я вложил со своих средств. Дума, к сожалению, помощи не оказала. Хотя мы вели переписку с мэром города Андреем Элксниньшем, расписали все наши расходы. Но на последнее письмо он так и не ответил.

 

– Может, г-н Элксниньш не совсем понял, что такое Лига чемпионов, что «Локомотив» представлял на турнире Латвию и Даугавпилс в частности? Что после таких турниров и местные болельщики и представители других клубов, которые даже не знают ничего о Латвии, начинают искать ее и Даугавпилс в интернете?

 

– Я бы так не сказал. Надеюсь, он понимает и то, что такое Лига чемпионов, и что такое престиж города. Но чувствую, что он делит город на «своих» и «чужих». Мы по какой-то причине попали в разряд недругов. На мой взгляд, это очень неправильное отношение. Он рано или поздно уйдет, а клубы останутся. К тому же нужно иметь в виду, что «Локомотив» в чемпионате Латвии по посещаемости занимает первое место. А в Европе мы по данному показателю 26-е. Тем не менее председатель Думы так и не нашел времени с нами встретится, поддержать нас.

 

– А что там была за история с арбузами?

 

– У нас был один выходной, и мы с Романом (Добычин, владелец Yoggi Bear. – Прим.) отправились на Охридское озеро развеяться. И увидели большое поле с арбузами. Включили видеокамеру и засняли то, как якобы воруем эти арбузы. Выставили ролик в интернет. И написали, что нам никто не помог, нечем кормить футболистов, вот, мол, и приходится воровать арбузы. Конечно, это была жесткая шутка, но мы хотели таким образом привлечь внимание общества к нашим проблемам. К сожалению, многие это восприняли всерьез. Но можете не сомневаться, мы тот арбуз купили.