Рихардом Эйгимом KNAB заинтересовался не в первый раз9

Как уже сообщалось, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в среду, 9 октября, задержало бывшего мэра, а ныне простого депутата Даугавпилсской городской думы Рихарда Эйгима.

Дозвониться до самого Р. Эйгима журналистам не удалось. Его телефон отключен, а это один из верных признаков, что он может находиться в Бюро и давать показания.

 

По имеющимся данным, Р. Эйгим задержан по двум статьям Уголовного закона: за взяточничество и легализацию денег, добытых преступным путем. Также уголовный процесс начат по факту дачи взятки должностному лицу.

 

Как проинформировали в Бюро, уголовный процесс по вышеуказанным статьям Уголовного закона был начат 25 сентября прошлого года.

 

Согласно материалам уголовного процесса, в период с января по август 2018 года должностное лицо Даугавпилсской думы в виде взятки, возможно, получило не менее 6 000 евро от представителя одного из городских предприятий за поддержку в закупочных процедурах самоуправления. Кроме того, должностное лицо незаконно легализовало эти деньги, полученные преступным путем.

 

В среду сотрудники Бюро задержали должностное, а также физическое лицо. О мере пресечения прокурор примет решение в определенные законом 48 часов. Более подробную информацию Бюро в целях следствия не разглашает.

 

Агентство LETA сообщает, что речь идет о закупочных процедурах, связанных с питанием детей в школах. В качестве возможного взяткодателя упоминается предприятие Latgales Optima, которое уже на протяжении лет двадцати занимается питанием даугавпилсских школьников.

 

Можем лишь упомянуть, что в прошлом году из-за полного отсутствия компетенции руководства города создалась ситуация, когда под угрозой оказалось обеспечение питания детей. Дети оказались заложниками некачественно проведенных закупочных процедур. В итоге на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты рассмотрели вопрос о заключении долгосрочных договоров на обеспечение питанием детей в десяти школах Даугавпилса на общую сумму 4 905 161,20 евро (с НДС) сроком на три года.

 

Результаты утвержденного депутатами конкурса предусматривают, что ближайшие три года SIA Mežvidi (Даугавпилсский край) будет обеспечивать детей питанием в шести школах: школа Saskaņas, 10-я средняя школа, 12-я средняя школа, средняя школа Centra, Русский лицей и Польская гимназии; SIA Latgales optima (Даугавпилс) будет обеспечивать 13-ю и 17-ю средние школы; SIA Ēdiens.lv (Рига) – 6-ю среднюю школу имени Яниса Райниса; SIA Bezdelīgas 3 (Екабпилс) – 15-ю среднюю школу.

 

Это не единственный случай, когда Рихардом Эйгимом заинтересовалось Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. О других подвигах мы еще напомним читателям.