Срыв трудоустройства школьников: Ванага ни при чем. Кого же винить?10

Срыв трудоустройства школьников: Ванага ни при чем. Кого же винить?
Наш портал уже рассказывал о том, что суд на днях признал решение об отстранении от должности руководителя Молодежного отдела самоуправления Гуниты Ванаги незаконным.

В вину Г. Ванаге при отстранении вменялось то, что она якобы не обеспечила составление необходимой документации для принятия решения по вопросу летнего трудоустройства 80 городских школьников.

 

Гунита Ванага, не согласившись с отстранением, подала в суд. В конце апреля она, комментируя ситуацию, отмечала, что все финансовые вопросы, возникающие в ходе работы над подобными проектами (трудоустройства школьников. – Прим.), должны решаться за круглым столом: с куратором молодежного отдела, руководством Думы, специалистами финансового департамента…

 

Представитель Юридического департамента Городской думы в ходе судебного заседания по иску Г. Ванаги отметил: «Принятие эксклюзивного решения о том, выдвигать либо не выдвигать на голосование вопрос выделения денег на дополнительные места для школьников, является прерогативой председателя самоуправления».

 

А пункт 50 части IV Обязывающих правил Даугавпилсского городского самоуправления № 5 гласит:

 

50. Подготовленные для рассмотрения на заседании Городской думы законопроекты могут подать: председатель Думы; постоянные комитеты Думы; депутаты Думы; инициатор внеочередного заседания.

 

То есть получается, для того чтобы получить дополнительное финансирование для трудоустройства школьников, председатель Думы должен был вынести вопрос на голосование депутатов. Чего сделано не было.

 

Так кого винить в провале программы трудоустройства? Заседания суда продолжаются…