Людмила Новикова: «Руковожу «Авотиньшем» уже 45 лет!»


Сегодня, 3 ноября, детский хореографический коллектив «Авотиньш» отмечает своё 45-летие. Безусловно, своим долголетием он обязан своему бессменному руководителю Людмиле Новиковой. Об этом юбилее и о том, как живёт коллектив сегодня, мы пришли поговорить с ней во Дворец Культуры и спорта.

 

- Помните, как это всё начиналось?

 

- Начиналось всё с того, что у меня свободный диплом, ребёнку 3 месяца, и с сентября меня приглашают работать в Дом пионеров руководителем коллектива детских народных танцев. Но уже тогда начинаются новые веяния, интерес к эстрадному. Первый эстрадный танец наш был «Лягушата», сшили костюмы, и это было очень здорово! Следующий эстрадный танец назывался «Цыплята», исполняли мы его на нашей эстраде, погода была мерзкая, холодно, дождь, людей мало. Мои цыплятки в жёлтых костюмах. И тут как будто боженька сжалился, дождь прекратился, солнце. С тех пор я поняла, что мне нравятся эстрадные танцы. Но исполняют у меня дети всё!

 

- «Авотиньш» тогда и сейчас? Чем они отличаются?

 

- Прежде всего, отношением детей и родителей. Самые трудные девяностые годы. Разруха была какая, помните? А у меня коллектив был 153 человека. «Авотиньш» хотели закрыть. Собираются родители и говорят: «Нет, мы будем платить, чтобы только дети могли заниматься!» Родители делали всё, чтобы мы могли поехать на фестивали, и я везла детей на фестиваль в Швецию, в Финляндию, в Италию… Когда собирались в Италию, нам помог, помню, Р. Эйгим. Дети попросили помочь им заработать деньги для поездки, а он сказал: «Ваше дело танцевать, а наше – вам помочь!» Тогда мы получили звание лауреата. А всего это звание мы получали 7 раз. Всё зависит от состава участников, конечно…

 

Кстати, первое название коллектива было «Дзинтариньш», но в Риге была уже танцевальная студия с таким названием. Мы стали выезжать на фестивали в Ригу, тогда на родительском собрании было решено название поменять, чтобы не повторяться.

 

 

Людмила Новикова: «Руковожу «Авотиньшем» уже 45 лет!»



 

- Сколько детей занимается у вас в студии сегодня?

 

- На данный момент 25 человек. Первая подготовительная группа, это дети с 4 до 7 лет, вторая группа – с 7 до 12 лет. Приходите заниматься к нам в студию! Занятия проходят в 302-м кабинете Дворца культуры в понедельник, среду и четверг.

 

- Какие трудности сегодня испытывает коллектив?

 

- С таким количеством участников нам трудно выживать. Надо платить за аренду помещения, платить за аренду сцены для концерта, который в честь юбилея будет, а ведь концерт благотворительный. Наш коллектив хорошо знают в городе, и я не могла не организовать концерт! Я обещала людям! Такого трудного времени за 45 лет существования коллектива не было!

 

 

Людмила Новикова: «Руковожу «Авотиньшем» уже 45 лет!»



 

- Что интересного произошло с коллективом за последние годы?

 

- К сожалению, последние 2 года во Дворце культуры шёл ремонт, нормально заниматься не всегда получалось, а до этого был конкурс «Старлинг» в Риге, мы заняли два 1-х места. В прошлом году в Риге, во дворце «ВЭФ» с 100-летию Латвии был большой концерт, мы принимали участие, но мои дети были младше, поэтому шли вне конкурса, однако выступили очень достойно! Всегда выступаем на Празднике города. Выкладываемся по полной! У нас есть постоянные зрители, которые смотрят и ждут нас, многие из них наши выпускники.

 

- Как же вы «выжили» во время ремонта Дворца культуры?

 

- Очень хотелось бы поблагодарить директоров 13-ой и 11-ой школ. Они разрешили нам заниматься у них в зале. Огромное им спасибо! Там же мы проводили не только занятия, но и свои традиционные мероприятия, посвящение в танцоры, «Мисс «Авотиньш» и другие. Мы свои традиции сохраняем!

 

 

Людмила Новикова: «Руковожу «Авотиньшем» уже 45 лет!»



 

- Почему из Дворца пионеров вы тогда перешли во Дворец культуры?

 

- Здесь, наверное, было больше свободы для творчества, а еще здесь была возможность сшить новые костюмы. Ведь для каждого танца нужен свой костюм! Здесь у нас был свой костюмер, она ездила с нами на все концерты, была швея.

 

- Почему «Авотиньш» стал долгожителем?

 

- «Авотиньш» - это не только мой коллектив, но и моя семья, поэтому и стараюсь его сохранить! К сожалению, в силу возраста ищу уже человека, который бы мог возглавить коллектив. Я не о себе думаю, главное для меня - сохранить «Авотиньш»! Пусть он живёт ещё много лет!

 

 

Людмила Новикова: «Руковожу «Авотиньшем» уже 45 лет!»



 

- Как вы думаете, почему важно заниматься танцами?

 

- Занятия танцами – это, прежде всего, здоровье! Улучшается осанка, пластика. Это воспитание дисциплины, терпения, уважения друг к другу! Танец воспитывает уважение к культуре, любовь к животным.

 

- Как собираетесь отмечать свой 45-летний юбилей?

 

- Каждый танцевальный коллектив сохраняет свои лучшие танцы, тем более что мы в свой зал попали только в начале сентября, времени для репетиций особенно не было, поэтому на праздничном концерте покажем всё самое лучшее!

 

 

Людмила Новикова: «Руковожу «Авотиньшем» уже 45 лет!»

 

 

Напомним, отчетный благотворительный концерт в честь 45-летиа коллектива "Авотиньш" состоится 3 ноября в 15.00 во Дворце культуры. Добро пожаловать!

 

 

Людмила Новикова: «Руковожу «Авотиньшем» уже 45 лет!»

 

Людмила Новикова: «Руковожу «Авотиньшем» уже 45 лет!»

 

Людмила Новикова: «Руковожу «Авотиньшем» уже 45 лет!»

 

 

(Интервью в рамках цикла grani.lv «Десять вопросов интересному человеку»).