«Импульс 2019»: портреты победителей (ЧАСТЬ I)2

«Импульс 2019»: портреты победителей (ЧАСТЬ I)
Как уже сообщали grani.lv, согласно информации Департамента развития Даугавпилсской городской думы, в конкурсе на получение грантов самоуправления на развитие своих бизнес-идей Impulss («Импульс») в этом году оказалось 11 победителей.

Заявки принимались с апреля до конца августа, в итоге конкурсная комиссия рассмотрела 29 идей участников, 11 из которых получат финансовую поддержку. Grani.lv решили представить каждого из победителей «Импульса», уделив внимание заявленным идеям, которые должны быть претворены в жизнь. Сегодня вашему вниманию предоставляются первое трио победителей, чьи путеводительные идеи отображают нашу с вами действительность.

 

«Импульс 2019»: портреты победителей (ЧАСТЬ I)
Иварс Рейманис

 

Иварс Рейманис – logotip Exclusive Eco Toys.

 

Иварсу 30 лет, шесть из которых он проработал в Англии, а потом решил вернуться в родной Даугавпилс, чтобы открыть здесь свое дело. Молодой человек имел значительный опыт работы на станках с ЧПУ (Числовое программное оборудование). Однажды увидел у своих даугавпилсских друзей детскую деревянную лошадку-качалку. Лошадка понравилась, но одновременно пришло желание сделать лучше и красочнее.

 

В разговоре с grani.lv Иварс рассказал, что сегодня он создает экологически чистые игрушки из натурального дерева и высококачественных водоэмульсионных красок.

 

«Выполняя индивидуальный заказ клиента, могу воплотить самый разный дизайн. Делаю не только игрушки, но также настольные детские игры. А недавно был заказ на дом высотой 3,5 м. Это целый комплекс. Заказали его, прямо скажем, не бедные люди. Выполнением заказа остались довольны. Моя цель – расти и развиваться в профессии, спасибо “Импульсу” за поддержку», – говорит Иварс.

 

«Импульс 2019»: портреты победителей (ЧАСТЬ I)
Евгения Якимович (справа)

 

Евгения Якимович, SIA Suncity.

 

 

«Мы занимаемся арендой батутов и анимацией. А в августе 2019 года открыли на Юдовке площадку отдыха с прекрасным видом на Даугаву для проведения различных мероприятий на свежем воздухе. Альтернативы этому в Даугавпилсе пока нет, – говорит Евгения. – Площадка огорожена и разбита на зоны, сообразно возрасту: для самых маленьких – песочница, домик; для взрослых – большой мангал, стол на 20 персон. Для подростков установлен масштабный батут. Есть и детский стол, также на 20 мест. После того как площадка была протестирована несколько раз посетителями, мы поняли, что людям нравится, все выражали благодарность.

 

«Импульс 2019»: портреты победителей (ЧАСТЬ I)

 

К сожалению, много времени заняло оформление документов, поэтому смогли открыться только в августе. Вместе с первым опытом пришло осознание того, что отдыхающих на природе может настигнуть любая погода, а это значит, что необходимо укрытие. Вот и решили приобрести купол. Тем более, что фирма наша развивается. С этой идеей приняли участие в городском конкурсе “Импульс”».

 

«Импульс 2019»: портреты победителей (ЧАСТЬ I)
Анна и Марис

 

Анна Сталидзане, SIA Laibas.

 

«Наша фирма вот уже несколько лет занимается производством стеклопластиковых лодок в арендуемом помещении. Благодаря “Импульсу” можно рассчитывать на дополнительное финансирование, деньги нужны для приобретения нового оборудования. Речь прежде всего о различных инструментах, шлифовальных в том числе. Деньги также нужны для приобретения сырья, новых лодочных форм. Лодки изготавливаются из композитных материалов. Конечно, в сезон на них спрос больше.

 

«Импульс 2019»: портреты победителей (ЧАСТЬ I)

 

Цель – выйти с нашим товаром на экспорт. По сути, у нас семейный бизнес, в котором заняты я и мой муж Марис. Началось все с того, что мы оба любители порыбачить, загорелись желанием сделать свою лодку. От деревянной сразу отказались, хотелось смастерить лодку из современных материалов. Нашли соответствующую информацию, и сделали! На сегодняшний день у нас уже более 50 лодок. Покупатели пока только латвийцы. В настоящее время мы производим два вида лодок, одна лодка длиной 4 метра рассчитана на трех человек, вторая – длиной 3,20 м – на двоих», – поясняла Анна.

 

(Продолжение следует)