Очередной скандал вокруг Футбольной школы16

Очередной скандал вокруг Футбольной школы

Любой вид спорта нуждается в дотациях, и с этим никто не спорит. Сегодня речь вновь пойдет о виде спорта, который в Даугавпилсе не собирает стадионы, не пользуется всенародной любовью, но дотаций потребляет больше, чем тот же спидвей. То есть — поговорим о футболе.

Как портал grani.lv уже рассказывал, около двух недель назад Комитет по бюджету Даугавпилсской городской думы рассмотрел проект бюджета Даугавпилсской спортивной школы на 2020 год, в котором наибольший прирост бюджета — более чем на 170 тысяч евро — запланирован для Даугавпилсской футбольной школы. Именно такую смету подал исполняющий обязанности директора этой школы Алвис Романовскис. Напомним: в 2019 году школа получила 232 000 евро из муниципального бюджета, а на 2020 году Алвис Романовскис требует от муниципалитета 410 000 евро.

 

В комитете по бюджету господин Романовскис сообщил, что увеличение произошло из-за того, что часть денег раньше шло через «серую кассу». К тому же почти вдвое возросли расходы на транспортные услуги (+ 50 000), более чем на 30 000 увеличились расходы на приобретение оборудования, столько же — командировочные расходы. На 10 000 возросла аренда помещений (бассейна и тренажерный зал, арендуемые у Даугавпилсского Олимпийского центра).

 

При этом количество учеников и групп у Даугавпилсской спортивной школы существенно не изменились. Не наблюдается и команд, которые прославили бы город на республиканском (не говоря уже о хотя бы восточноевропейском) уровне. Уровень игры, как уже говорилось, стадионов не собирает. А лучших игроков, воспитанных за счет города, как продавали в частном порядке в иностранные клубы, так и продают.

 

По представленному г. Романовскисом проекту бюджета, дополнительных расходов в 30 000 евро требует и организация турнира на Кубок Даугавпилса.

 

Последний пункт вызывал вопросы, хотя бы потому, что в последние годы на организацию турнира вполне хватало 3000 евро. А в 2020 году эта сумма почему-то выросла в 10 раз. Кстати, выяснилось, что и в этом, в 2019 году вокруг Кубка Даугавпилса случилось много интересного, и теперь это интересное по инициативе депутата Даугавпилсской думы Яниса Душинского детально оценивает ревизионно-аудиторский отдел.

 

Регламент Кубка Даугавпилса был утвержден и подписан 14 марта 2019 года руководителем Отдела спорта Даугавпилсской думы Юрисом Стивриньшем, главой Даугавпилсской футбольной школы Николаем Люблиным, членом правления общественной организации «Латгальский центр развития футбола» Игорем Толкачем.

 

 

Что такое «Латгальский центр развития футбола» — неизвестно, ранее эта организация никогда соревнования не организовывала. Общество было основано 12 декабря 2018 года, всего за четыре месяца до начала Кубка Даугавпилса.

 

На достигнутом решили не останавливаться, и в текущем 2019 году было решено организовать еще один турнир, на этот раз — детский: «Кубок Даугавпилса Осень 2019», который получил более 10 000 евро от Управления спорта. Организаторы те же.

 

Как пояснил Дукшинский, при проведении аудита выяснилось, что «Латгальский центр развития футбола» за участие в проведении Кубка Даугавпилса получал дополнительное финансирование от Управления спорта — около 10 000 евро в год.

 

Вызывают вопросы и многие закупки (за которые ответственен на тот момент исполняющий обязанности директора спортшколы В. Штейнберг), и соответствие заявленных затрат реальным. В общем, вопросов по турниру и обоснованности трат множество, но на сегодняшний день, несмотря на запрос депутата Яниса Дукшинского, все документы так и не предоставлены.

 

Вообще интересное наблюдение: как только речь идет о дотациях, вокруг дотируемого вида спорта тут же, как грибы, вырастают разные организации. Как видим, в городе уже есть «Латгальский центр развития футбола». В этом же году создана «Даугавпилсская футбольная академия». Не удивимся, если при дальнейшем росте дотаций вскоре в городе будут созданы «Даугавпилсский институт футбола», «Даугавпилсская аспирантура футбола» и какое-нибудь «Даугавпилсское футбольное профтехучилище».

 

Футбол городу нужен. В первую очередь — как массовый молодежный вид спорта. И все дотации от самоуправления в первую очередь должны быть направлены для этой цели, а не для кормления околофутбольных «прилипал». Хочется надеяться, что по результатам аудита будут сделаны правильные выводы. Но остается последний вопрос: кто оплатит ущерб?