Иецелниекс: «Чемпионат EEVZA – миссия выполнима» (ВИДЕО)4

Иецелниекс: «Чемпионат EEVZA – миссия выполнима» (ВИДЕО)
С 21 по 24 ноября в Даугавпилсе проходит Чемпионат Восточно-Европейской Зональной Волейбольной Ассоциации (EEVZA) U-17, где команда сборной Латвии под руководством Лауриса Иецелниека будет сражаться за путевку в финальный турнир чемпионата Европы (до 18 лет) 2020 года.

Команда сборной Латвии U-17 под руководством Лауриса Иецелниека и Яниса Ерумана на чемпионате  EEVZA, проходящем в Даугавпилсе, в своей группе будет противостоять сборным командам Польши, Грузии и Беларуси. В последний день турнира команда встретится с командой второй группы, занявшей такое же место. Вторая группа состоит из сборных команд России, Украины, Эстонии и Литвы. Сборная юниоров Латвии проведет свои игры в пятницу (22.11.2019) и субботу (23.11.2019) в 19.00. Время игр финального дня (24.11.2019) будет известно после окончания группового турнира в субботу вечером. Все игры турнира будут проходить в зале Даугавпилсской детско-юношеской спортивной школы по адресу ул. Кандавас,17а.

 

Чемпионат EEVZA также является первым отборочным этапом Чемпионата Европы U-18 2020 года, в котором лучшая сборная из каждой зональной ассоциации выйдет в финальный турнир.

 

Сборная Латвии U-17 во вторник отправилась в город Даугавпилс – в одну из цитаделей Латвийского волейбола, где по прибытию провела тренировочный матч с эстонской командой, одержав победу в три сета над северными соседями.

 

«Попробуем один вариант. Если он сработает, тогда… В моем представлении чемпионат – это выполнимая миссия, – сказал главный тренер сборной Латвии Лаурис Иецелниекс перед тренировочной игрой против эстонской сборной команды юниоров. – У нас не много времени. После игры с Эстонией, на следующий день, у команды тренировка, а в четверг начинаем играть. В моем распоряжении все самые сильные ребята, надеюсь никто не спрятался».

 

Среди участников турнира будут сборная Польши – бронзовые медалисты чемпионата Европы U-17 этого года, белорусы, занявшие седьмое место, а также россияне, завоевавшие восьмое место, они стартуют во второй группе. Для латвийских волейболистов этот турнир может стать отправной точкой.

 

«У нас хорошее сотрудничество с аналитиком. Он прислал всю необходимую информацию. Думаю, это тоже поможет, но в этом возрасте важнее то, насколько ты сам готов и как сильно напуган. В прошлый раз, когда играли против белорусской команды, игра не выглядела безнадежной, хотя в этом году в финальном турнире чемпионата U-17 они победили сборную России», – оптимистично настроен тренер, беспокоясь только о том, что «домашние стены» в этом возрасте особенно не помогают.

 

«Через 10 лет будет важно, сколько из этих парней останутся в волейболе, – на вопрос о предстоящем турнире ответил Иецелниекс. – Это будет отличная возможность понять насколько игроки в этом возрасте готовы противостоять командам волейбольных держав. Каждый игровой эпизод и стабильность команды будут влиять на результат. Все может измениться. Даже белорусская команда в середине сета дает трещину на 5-6 очков».

 

Иецелниеку в турнире помогает Янис Еруманис, который уже 10 лет является тренером по волейболу, 2 из которых он был признан лучшим новым тренером юношеских команд.

 

Еруманс уже седьмой год тренирует юношей этой возрастной группы, и команда под его руководством в Юношеском чемпионате Латвии всегда занимает призовые места, противостоя волейболистами Даугавпилса. Сборную Латвии представляют четверо юношей с которыми вне сборной работает Янис Еруманс.

 

«Обсуждаем план игры, возможности и состав, так как, возможно, Лаурис в меньшей мере знаком с юношами, которые не из Мурьянской спортивной гимназии  даугавпилчанами и рижанами, – рассказывает тренер. – Во время игры, как уже принято, помогаю Лаурису своими советами и виденьем, даю советы о возможных тактических решениях».

 

Сборная команда под руководством этих тренеров уже провела турнир за кубок Балтии.

 

«Учитывая короткий срок подготовки – всего четыре дня, команда сыграла успешно, – комментирует Еруманс. – В финале против белорусской команды свою роль сыграли нервы. Решающим фактором состязания стало то, какая из команд испытала больший стресс. Будет видно, какие успехи у нас будут в Даугавпилсе, так как белорусы в нашей группе. Есть возможность взять реванш, но самая тяжелая игра предстоит против сборной команды Польши, которая одержала победу на турнире EEVZA в прошлом году».

 

«Наши парни перспективные. Пасующий Карлис Абелитис уже второй сезон эпизодически выходит на поле в Балтийской лиге. Также в составе сборной более юный игрок Кристиан Фокерот, 2005 года рождения, который удачно вошел в состав команды. Даугавпилчане хороши. Только необходимо работать! Тогда один из них наверняка станет отличным дополнением основной сборной», – тренер верит в потенциал игроков сборной команды юниоров.

 

Даугавпилс уже давно является кузницей волейбольных талантов. Среди кандидатов в сборную Латвии до 17 лет в этом году три представителя Даугавпилсской детско-юношеской школы: Лео Цатлакс сын Саны Цатлакс, которая много лет выступает за женскую сборную, а также Сандис Вилцанс и Артем Петров.

 

Федерация волейбола Латвии предыдущий турнир EEVZA в 2016 году также проводила в этом восточном городе Латвии. В сотрудничестве с городской администрацией планируется продолжать проводить крупные соревнования по волейболу, как международного, так и национального масштаба.

 

Календарь – Результаты

 

21.11.2019

 

13:00:   Россия – Литва 3-0 (25-15; 25-13; 25-15)

15:00:   Беларусь – Грузия 3-0 (25-13; 25-18; 25-19)

17:00:   Украина – Эстония 3-0 (25-12; 25-9; 25-13)

19:00:   Латвия – Польша 0-3 (19-25; 21-25; 13-25)

 

22.11.2019

 

13:00:   Эстония – Россия

15:00:   Украина – Литва

17:00:   Польша – Беларусь

19:00:   Латвия – Грузия

 

23.11.2019

 

13:00:   Эстония – Литва

15:00:   Грузия – Польша

17:00:   Россия – Украина

19:00:   Латвия – Беларусь

 

24.11.2019

 

11:00:  Игра за 7 место

13:00:  Игра за 5 место

15:00:  Игра за 3 место

17:00:  Игра за 1 место 

 

Больше о турнире EEVZA.

 

Латвия – Польша: