Инесса Вича: «Иногда надо играть роль “злого полицейского”, который заставляет всех работать»2

Инесса Вича: «Иногда надо играть роль “злого полицейского”, который заставляет всех работать»
Знакомьтесь: Инесса Вича, студентка Даугавпилсского университета, член студенческого совета. Об учебе, ответственности, главных задачах и стереотипах, сложившихся вокруг студенческой организации...


Инесса Вича

 

 – В данный момент ты являешься студенткой ДУ. Расскажи нам, какую специальность получаешь и на каком курсе учишься.

 

– Учусь на факультете образования и управления. Уже четвертый курс, программа – «Учитель спорта и социальных знаний».

 

– Ты входишь в состав студенческого самоуправления (студенческого совета). Как долго и почему вообще решила стать членом этой организации?

 

– О студенческом совете узнала только в конце первого курса. Получается, что уже третий год.

 

Когда только стала его членом, не до конца понимала, что именно там нужно будет делать. В принципе, только на третьем курсе, продолжив работу в студенческом самоуправлении, осознала, что главная задача — это улучшить жизнь студента вне учебы и помочь в решении любых проблем.

 

– В прошлом учебном году у тебя была очень ответственная должность – председатель студенческого самоуправления. Расскажи, каково это. Насколько сложно и какими были твои главные обязанности?

 

– Это было сложно и интересно одновременно. Одна из главных обязанностей – управлять командой самоуправления, чтобы работа не стояла на месте. Должность скорее ответственная, нежели сложная. Требуется найти решение в любой ситуации, даже когда остальные не хотят или не могут тебе помочь. Главное – действовать, не боясь при этом рисковать. В общем, нельзя быть лишь добрым человеком, который все понимает, но не стремится решить проблемы. Иногда надо играть роль «злого полицейского», который заставляет всех работать.

 

– Как часто студенты обращаются к вам за помощью? Допустим, для решения проблем, связанных с учебой? Какие проблемы возникают чаще всего?

 

– К сожалению, студенты редко обращаются к нам за помощью, так как сложился стереотип, что студенческое самоуправление не может содействовать в решении проблем. А еще, возможно, многие студенты не знают о том, что к нам можно обратиться с такого рода проблемами. Был случай в прошлом учебном году, когда мы детально изучили ситуацию и постарались найти решение всеми доступными нам способами. В начале нового учебного года проблема перестала быть актуальной, она была решена.

 

– Организация несет ответственность за то, чтобы студенческая жизнь была интересной (организуются мероприятия, оказывается содействие в решении проблем). Как работаете над тем, чтобы студенты вас услышали и знали все о жизни университета?

 

– Создаем афиши и информируем студентов о самом актуальном в наших профилях в соцсетях.

 

 

Инесса Вича: «Иногда надо играть роль “злого полицейского”, который заставляет всех работать»

 

– Бытует мнение, что современные студенты заняты общественной жизнью в большей степени, чем учебой. Что думаешь по этому поводу?

 

– Это утверждение верно в отношении небольшой группы студентов. Большинство, к сожалению, не готовы добровольно принимать участие в чем-либо.

 

– Как считаешь, почему нынешние старшеклассники по окончании средней школы все меньше стремятся получить высшее образование?

 

– Нередко бывает, что, например, если у учеников в школе были сложности с учебой и оценками, они считают, что в университете у них возникнут те же проблемы. Хотя на самом деле в вузе все может сложиться намного лучше, ведь тут будут предметы, которые точно понравятся. Главное – выбрать для себя правильное направление!

 

– Ситуация из жизни студента: он очень активный, у человека масса интересных идей и понимание того, что их можно реализовать в студенческом самоуправлении. Как стать одним из представителей парламента?

 

– В сентябре или октябре нужно подать заявку на выборы, после которых станет известно, проголосовали ли за кандидата студенты, в достаточном количестве для того, чтобы он стал членом самоуправления. Если голосов было недостаточно, то можно добровольно приходить к нам и делиться своими идеями. Конечно, здесь всегда рады принять помощь.

 

– Спасибо за интервью.