Обсуждается вопрос установки памятника создателю защитной дамбы5

Обсуждается вопрос установки памятника создателю защитной дамбы

Даугавпилс опять заговорил об установке памятника Павлу Петровичу Мельникову (1804–1880), выдающемуся российскому инженеру, ученому, первому министру путей сообщения Российской империи. Для нашего города Мельников важен как автор проекта предохранительной дамбы в Динабурге (Даугавпилс) по правобережью реки.

Это Мельников исследовал причины наводнений в районе крепости, предложил методы решения этой насущной проблемы. Таким образом, Павел Петрович Мельников предстает защитником крепости и города от разливов реки.

 

По словам старшего эксперта по вопросам проектов Даугавпилсской городской думы Артема Махлина, идею установки памятника П. Мельникову на Градостроительной комиссии в прошлую среду озвучил вице-мэр Игорь Прелатов.

 

 

«Я со своей стороны, такую идею поддерживаю, – говорит А. Махлин. – Вопрос обсуждается. Но следует отметить, что первоначально предложение об установке памятника высказывали даугавпилсские краеведы, от лица которых было написано обращение в Думу.

 

Однако ввиду того, что пока средства на памятник не найдены, И. Прелатов предложил ограничиться стендом с представленной на нем информацией на разных языках о личности Мельникова и обелиске, который был установлен на дамбе, и утрачен в годы Второй мировой войны.

 

Сохранились фотографии этого обелиска, возведенного во времена Николая I в честь окончания строительства дамбы. Место, где находился обелиск, известно, однако восстановить его здесь же не представляется возможным. Ландшафт очень изменился. В будущем может быть решен вопрос с установлением памятника Мельникову на территории променада вдоль Даугавпилсской крепости, планируется, что строительство променада начнется в 2020 году», – заключил Махлин.

 

 

Напомним, что в сентябре 2015 года в газете «СейЧас» вышла статья «Нет даже памятного знака об этом выдающемся человеке», основанная на письме горожанина Станислава Глазкова.

 

Ратуя за справедливость, даугавпилчанин писал: «Заслуга Павла Петровича Мельникова состоит в том, что он избавил жителей города от постоянного страха перед наводнением. Но к стыду неблагодарных потомков до сих пор нет даже памятного знака об этом выдающемся человеке!»

 

Обсуждается вопрос установки памятника создателю защитной дамбы

 

В январе 2016-го отзывом на письмо краеведа Юрия Чертова выходила статья «Нужен памятник П. П. Мельникову», который также призывал установить памятник проектировщику дамбы, тем самым увековечить его память: «Это может быть бюст, памятный камень или памятный столб, который был утрачен во время войны».

 

Чертов сетовал на то, что «данный вопрос поднимался неоднократно в прессе и в передачах местного TV».

 

«В выставленных в Думе планшетах такие задумки имелись, были представлены портреты Мельникова. Увековечить память о талантливом инженере нужно обязательно… В этом году нашей дамбе исполняется 175 лет!»

 

С момента публикации этих писем минуло 4-5 лет. Сегодня возраст дамбы приближается к юбилейным 180.

 

Остается надеяться, что в 2020 году какой-то почтительный знак в честь созидателя спасительной дамбы в нашем городе все же появится.