Отдых будет незабываемым. Позаботьтесь только, чтобы воспоминания были приятными!2

Отдых будет незабываемым. Позаботьтесь только, чтобы воспоминания были приятными!
Приближается волшебное время Рождества и Нового года. А еще – время долгих зимних месяцев. Понятно, что при наших не очень приятных зимах многим хочется погреться в теплых, обласканных солнцем странах.

Отдых в которых, как известно, не только обещает нам массу положительных эмоций, но и может нести опасность. А потому наш портал решил помочь своим читателям освежить сведения о предлагаемых прививках, которые необходимо сделать, если собираетесь за границу.

 

Планируя путешествие, всю необходимую информацию о требуемых прививках вы можете получить, в первую очередь, у своего семейного врача, а также в Центре контроля и профилактики заболеваний и в выбранной вами турфирме. Желательно сделать все необходимые прививки заблаговременно – минимально за 15 дней, а лучше – за полгода-год. Во всемирной сети информации на эту тему предостаточно, с перечнем стран и указанием всех необходимых прививок для их посещения.

 

Если подробнее, то, допустим, желтая лихорадка – это единственная болезнь, без прививки от которой вас не впустят в большинство стран Африки, Южной Америки и Азии. После вакцинации выдается специальный паспорт, который и является пропускным документом.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, с февраля 2019 года в Бразилии наступил период сезонного подъема заболеваемости желтой лихорадкой. А в 2017-2018 годах в этой же стране было зарегистрировано 1376 случаев желтой лихорадки (483 – летальных). При выезде в страны Южноамериканского и Африканского континентов, где требуется обязательное проведение профилактических прививок, являющихся единственной мерой предупреждения этого опасного заболевания, необходимо сделать прививку, которая проводится не позднее 10 дней до выезда.

 

Список стран, в которых высок риск заболевания желтой лихорадкой (при въезде в них требуется наличие международного сертификата о вакцинации) вы можете найти здесь.

  

Другие серьезные заболевания, которые угрожают путешественникам в экзотических странах, – гепатиты А и B, малярия, бешенство, брюшной тиф, вирусные геморрагические лихорадки, лихорадка Зика, лихорадка Денге, холера, кишечные инфекции, чума, менингококковая инфекция, паразитарные заболевания…

 

По данным старшего эпидемиолога Даугавпилса Нонны Волощук, за 11 месяцев этого года было сделано 7 прививок от желтой лихорадки, 7 человек привито от гепатита А, пятеро привиты от холеры и один человек – от кори.

 

Специалисты советуют при посещении теплых стран как можно чаще мыть руки, пить только качественную бутилированную воду, не трогать животных на улицах и стараться не контактировать с ними, не употреблять в пищу сомнительную еду.

 

С собой в аптечке рекомендуется брать лекарства, прописанные вам в Латвии, а также обезболивающие, средства от температуры, от расстройства желудка и рвоты (обязательно ознакомьтесь с правилами ввоза лекарств в выбранную вами для посещения страну). Кроме того, старайтесь не ходить с распущенными волосами чтобы избежать педикулеза.

 

Берегите себя и своих близких, заблаговременно позаботившись о здоровье, чтобы выходные и праздники были светлыми и радостными. Где бы вы ни провели их!