Школы не готовы принять детей с нарушениями душевного развития3


Депутаты единогласно приняли решение
 о ликвидации первой специальной школы. Детей переведут в Стропскую основную школу-центр развития.

Речь об их интеграции в общеобразовательные учебные заведения пока не идет.

 

«Мы планируем в нашем городе укреплять уже очень хорошее учебное заведение - Стропскую основную школу – центр развития», - заверила народных избранников руководитель Управления образования Марина Исупова.

 

С 1 сентября это заведение не сможет работать с детьми с нарушением речи, и они начнут посещать обычные школы, а ребята, которые перейдут из 1 специальной школы обеспечат необходимое число учащихся центру и получат всю необходимую помощь. В то же время самоуправление снизит свои расходы, поскольку центр развития финансирует государство.

 

Что касается детей с логопедическими проблемами, то школы уже давно были предупреждены об этом и готовились – учителя обучались, школы лицензировали необходимые программы.

 

«Сказать, что все готовы, я не могу, так как можно подготовиться, только работая и получая опыт. Получить теоретические знания – недостаточно», поделилась глава УО.

 

Благодаря тому, что центр посещают дети с разными проблемами, у воспитанников ликвидируемой школы появится возможность еще больше расширить свой круг общения. Пока о большей интеграции в общество – распределении их по обычным школам речи не идет

 

«Будем реалистами, детей с нарушениями душевного развития мы не готовы интегрировать нигде по всей стране и на уровне государства позиция такова, что в ближайшие годы эти дети не будут интегрированы в общеобразовательные школы», рассказала Марина Исупова.