По стране распространяется грипп: как обезопасить себя?1

По стране распространяется грипп: как обезопасить себя?
На минувшей неделе в Латвии началась эпидемия гриппа, причем, согласно последним данным, за неделю средняя интенсивность этого заболевания в стране выросла более чем в два раза.

В Даугавпилсе говорить о вспышке заболевания преждевременно – обычно у нас эпидемия начинается позже, чем в прибрежных районах страны. Тем не менее несколько случаев заболевания уже зафиксировано, а потому медики предупреждают об опасности, которой подвергнут каждый из нас.

 

В связи с этим портал grani.lv решил обобщить рекомендации, которые пригодятся нашим читателям для профилактики заболевания.

 

Самое эффективное – это…

 

На сегодняшний день наиболее эффективным средством профилактики этого заболевания во всем мире признана ежегодная вакцинация. Оптимальным временем для этой процедуры считается октябрь-декабрь. Прививка не защищает от гриппа на все 100 %, однако способна свести к минимуму вероятность заболевания и возможные осложнения. Кроме этого, вакцина облегчает течение заболевания.

 

Что еще советуют медики?

 

По их мнению, следует обратить внимание и на другие методы защиты организма.

 

Воздержитесь от посещения публичных мест

 

Как известно, по сравнению с другими инфекциями, грипп стремительно распространяется воздушно-капельным путем. Кроме того, зачастую вирус вызывает серьезные осложнения. Поэтому в сезон гриппа (при начале эпидемии) воздержитесь от посещения публичных мест либо пользуйтесь защитными повязками (которые необходимо менять каждые 2 часа).

 

Регулярная личная гигиена

 

Это особенно касается мытья рук. Соблюдение правил гигиены вообще одно из основных правил профилактики гриппа, поэтому эту процедуру нужно проводить как можно чаще. При этом специалисты советуют мыть руки жидким мылом, так как бактерии могут сохраняться и на кусках мыла.

Снизьте употребление алкоголя

 

Вопреки расхожему мнению, крепкий алкоголь не помогает побороть первые признаки болезни, а только усугубляет ее течение. Алкоголь значительно ослабляет иммунитет и впоследствии вызывает тяжелые осложнения.

 

Питаемся правильно!

 

По мнению фармацевтов, в пик сезонных заболеваний следует употреблять в пищу как можно больше природных антиоксидантов и витаминов. Особо в это время рекомендуется употреблять в пищу побольше разных семян, растительных масел, рыбы и других богатых витаминами продуктов. Выпейте чай с шиповником. Не повредит и небольшая порция чеснока или лука. Налегайте на овощи и фрукты.

 

Гуляйте и занимайтесь спортом

 

Умеренные физические нагрузки помогают укрепить защитные функции организма. Но при этом помните, что все хорошо в меру, ни в коем случае нельзя перегружать организм физической активностью. Это может привести к противоположному результату. Для людей, которые регулярно не занимаются спортом, вполне достаточно 20-30-минутной прогулки на свежем воздухе.

 

Помните про… воду

 

Во время эпидемии гриппа нельзя допускать обезвоживания организма. Ежедневно необходимо выпивать от 1,5 до 2,5 литров воды. А при появлении первых симптомов болезни объем жидкости следует увеличить до 3 литров в день. Жидкость вымывает инфекцию из организма. А еще, помимо воды, если почувствовали приближение болезни, регулярно пейте отвары ромашки, липы, клюквы.

 

Сон – в проветриваемом помещении

 

Свежий воздух поможет вам выспаться и восстановиться. А еще проветривание поможет увлажнить воздух и предотвратить сухость слизистой пазух носа и гортани. В сухой среде эти органы более подвержены инфекциям.

 

***

 

Если все же не удалось избежать заболевания, обратитесь за помощью к семейному или дежурному врачу. Например, по субботам дежурные врачи ведут прием в Даугавпилсской региональной больнице (с 8 до 16 часов). В свою очередь, прием детей, когда нет приема у педиатров, ведется в Центре детского здоровья (с 9 до 14 часов; в рождественские выходные, с 24 по 26 декабря, – с 9 до 12 часов). Впрочем, наиболее приемлемым вариантом в случае недуга будет вызов к ребенку семейного врача.

 

Кроме того, вечерами и по выходным совет медработника можно получить и по консультативному телефону семейных врачей 66016001.

 

ВАЖНО: если все-таки заболели – не пытайтесь самостоятельно лечить вирусные заболевания антибиотиками, это не даст положительного эффекта, а может только навредить! Если температура поднимается выше 39 градусов – значит, ваш организм интенсивно борется с вирусом. Если вы плохо переносите жар, то можно сбить температуру парацетамолом или аспирином. Антибиотики уничтожают в организме практически всю микрофлору, в том числе и полезную, что чревато осложнениями.

 

Прислушайтесь к рекомендациям и будьте здоровы!