Дом, в котором объединяются сердца

Дом, в котором объединяются сердца
Дом Единства празднует день рождения. По такому случаю сегодня, 19 декабря, в 18.00 всех приглашают на великолепный концерт. Участие в нем принимают наш духовой оркестр «Даугава», а также вокальный ансамбль из Вильнюса. Вход - бесплатный.

19 декабря 1937 года состоялось освящение Дома Единства и сдача его в пользование Латышскому обществу. С того времени эта дата отмечается как день рождения этого мнoгофункционального строения.

 

Единство - в разнообразии, так был задуман исторически Дом Единства, так он и работает. Здесь находятся Даугавпилсский театр, Латгальская Центральная библиотека, информационно-туристический центр Даугавпилса, Музей шмаковки, .Центр латышской культуры и концертный зал.

В последние годы концертный зал преобразился и внешне, и внутренне. Его реновация осуществлялась вместе с работами по обновлению всего Дома Единства. При ремонте концертного зала удалось сохранить все архитектурные особенности и при этом полностью его обновить. Это уникальное сооружение, по сути—филармонический зал с открытой сценой без кулис. Подобная конструкция настолько улучшает акустику помещения, что позволяет певцам и музыкантам исполнять музыкальные произведения и без усилителей, и без микрофонов.

 

Дом, в котором объединяются сердца

 

Концертный зал вместе с балконом вмещают 400 человек. Именно здесь у продюсера по вопросам культуры Яниса Буткевича родилась идея фестиваля «Музыкальный август» — действительно уникального явления. Поначалу работники культуры просто подумали о том, что в августе в городе мало что происходит, поэтому нужно создать такую открытую площадку, куда на концерт приходили бы все желающие. Но получилось значимое в культурной жизни города явление.

 

Сейчас на августовские концерты публика просто ломится. Еще бы! Вы давно посещали в Даугавпилсе оперу? А в рамках фестиваля были представлены две оперы Петра Чайковского - «Иоланта» и «Евгений Онегин». Причем участвовали молодые артисты Мариинского театра, хор Даугавпилсского музыкального колледжа. А концерты молодых исполнителей из разных стран, исполняющих музыку Раймонда Паулса!

Впрочем, в Доме Единства интересные встречи с искусством бывают круглый год. Янис Буткевич с гордостью отмечает, что, если раньше на концерты классической музыки приходили человек двадцать, то теперь нет свободных мест. Практически всегда — аншлаг!

 

Дом, в котором объединяются сердца

 

Главная заслуга в этом — просветительская работа в области классической музыки и фольклора. Из богатого репертуара latvijas koncerti выбирают самые интересные для жителей Даугавпилса. В основном приглашают симфонические и камерные оркестры. К нам приезжали исполнители из Латвийской национальной оперы, Лиепаи, Каунаса, Вильнюса, Пскова, Санкт-Петербурга и др. С огромным успехом в концертном зале выступали российский пианист Дмитрий Один, который сейчас учится в США, Филиппо Джузино из Франции, не говоря уже о Раймонде Паупсе и Рейнисе Зариньше.

 

В октябре прошел концерт, посвященный музыке Валерия Гавриленко, с участием Рафии Хараджаняна — педагога Латвийской музыкальной академии — и даугавпилчанки Илоны Броки.

 

Не так давно вошли в репертуар камерные концерты, прежде непривычные для горожан. Большой интерес вызывают концерты старинной музыки с аутентичными инструментами. При этом музыканты выступают в старинных костюмах. Из Риги приезжал оркестр барокко. Слушая эту музыку, каждый мог ощутить себя придворным Людовика XIV во Франции XVII века.

 

Вызывают интерес и экспериментальные концерты. Порадовало зрителей сочетание виолончелистов — трио МЕLО М — с аккордеонистами, воспитанниками Татьяны Саратовой.

 

Дом, в котором объединяются сердца

 

В прошлом году в концертном зале был установлен кинопроектор. Теперь на экране можно наблюдать прямые трансляции — к примеру, из Национальной оперы. Первая прямая трансляция была во время Праздника песни.

 

Впрочем, что мы все о гастролях!.. В стенах Дома Единства кипит творческая жизнь. Оркестры Daugavpils Sinfoniefta и «Даугава», танцевальные ансамбли и солисты. Здесь проходят мастер-классы и разнообразные фестивали, сюда приходят в музыкальное кафе и на встречи с интересными людьми...

 

Менеджер Центра латышской культуры Марина Орлoвска Дом Единства называет домом, где соединяются сердца. Она заверяет: «Этот дом и концертный зал открыты для всех. Музыка — вне национальностей. Она звучит на своем языке и находит отклик в душах».