Анастасия Кравченок, Денис Петров, Марта Камелия Левинска и Эдгар Точс – лучшие волейболисты года!1

Сразу отметим, что голосование состояло из трех частей – голосования болельщиков, правления ФВЛ и рижских журналистов. Поэтому не стоит удивляться, что результаты голосования болельщиков не совпали с итоговыми номинациями.

Главной конкуренткой даугавпилчанки Анастасии Кравченок в женском пляжном волейболе была ее же напарница Тина Граудиня. И тут мнения совпали – лучшей стала Анастасия Кравченок. В голосовании болельщиков она обошла свою партнершу более чем на 200 голосов.

 

А вот в номинации лучшего классического волейбола как раз произошло то, о чем мы предупреждали в самом начале публикации, – больше всех голосов набрал разыгрывающий «Екабпилс луши» и сборной Латвии Эдвин Скрудерс. Однако мнения журналистов и Федерации не совпали. Лучшим признан даугавпилчанин, разыгрывающий сборной Латвии и нижне-новгородского СКА Денис Петров. И это вполне справедливо в отношении ветерана, на котором держится вся игра Национальной команды, впрочем, как и СКА. Что касается Скрудерса, то он еще молод, у него все впереди.

 

В мужском разряде пляжного волейбола вполне заслуженно лучшим стал Эдгар Точс. Даугавпилчанином его назвать можно с некоторой натяжкой. Сам он, кто не знает, из Мадоны. Но именно там его приметил в свое время тренер Эдгар Савицкий и уговорил поступить в ДУ. Играя за команду Даугавпилсского университета, Эдгар стал очень хорошим игроком классического волейбола, а потом полностью перешел на «пляж».

 

Не трудно было предугадать, что лучшей волейболисткой в «классике» станет Марта Камелия Левинска. Девушка чрезвычайно талантлива. После ухода Ольги Точко (Ативи) в латвийском женском классическом волейболе, пожалуй, не было волейболистки такого класса.

 

Было приятно видеть среди номинантов и сразу трех даугавпилчанок – Терезу Храпане, Элвиту Долотову и Инесу Рациню, причем Долотова и Рациня не так и отстали в голосовании болельщиков от Левинской.

 

Победители в остальных номинациях:

 

«Восходящая звезда» – Зигурд Адамович («Екабпилс луши», сборная Латвии);

«Лучшая команда в классическом волейболе» – «Екабпилс луши»;

«Лучшая команда по пляжному волейболу» – Анастасия Кравченок/Тина Граудиня;

«Лучший тренер по классическому волейболу» – Угис Крастиньш (сборная Уккраины);

«Лучший тренер по пляжному волейболу» – Геннадий Самойлов (сборная Латвии);

«Лучший судья по классическому волейболу» – Илгвар Озолиньш;

«Лучший судья по пляжному волейболу» – Эгил Тишанов.