За фасадом «простых решений»4

За фасадом «простых решений»
Правительство поддержало разработанную Министерством охраны среды и регионального развития (VARAM) стратегию по достижению климатической нейтральности к 2050 году. В ней не рассматриваются конкретные шаги, но обозначено видение Латвии через 30 лет, сообщает LETA.

Согласно «видению» VARAM, (цитата):

 

«Латвия будет постепенно переходить на использование экологичных способов получения электроэнергии– от солнца, ветра, воды и биомассы, а также на геотермальную и гидротермальную энергию. Транспортный сектор в течение 30 лет должен быть декарбонизирован. Должно появиться большое количество станций зарядки для электромобилей и транспорт, работающий на синтетическом топливе, биотопливе (не первого поколения), биометане и водороде. В сфере грузоперевозок больший упор будет делаться на железнодорожные и водные.

 

Министерство собирается "озеленить" и налоговую систему, создав у населения и предпринимателей "экономические стимулы" завести дружелюбные для экологии привычки и технологии.

 

Добиваться этого будут двумя путями – с помощью технических решений и изменением образа жизни латвийцев. Латвиец будущего должен руководствоваться принципом "энергоэффективность на первом месте", все новые здания будут отвечать требованиям нулевого расхода энергии, а доступны для потребителей будут только энергоэффективные устройства и продукты».

 

Похоже, чем дальше, тем больше в ЕС (а с подачи ЕС – и в Латвии) экология превращается в некую религию, со своими пророками, юродивыми и решениями, выходящими за пределы здравого смысла. Так, некоторые разделы программы просто замечательны. Например, про солнечную энергию. Сколько за последние три месяца в Латвии было солнечных дней? Чтобы сосчитать, хватит пальцев, даже разуваться не придется. А где в Латвии источники гео- и гидротермальной энергии? Господа из VARAM перепутали Латвию с Камчаткой или Исландией? А может, есть планы массового переселения туда, просто народ еще не в курсе?

 

Эпидемия подобных «простых решений» захватывает все большие территории Евросоюза. На этом фоне начинаешь понимать британцев с их «брекситом»: мало того, что приходится содержать «евронахлебников», мало того, что благодаря политике Брюсселя Европа потихоньку становится халифатом, еще и «экологические» проблемы решаются, мягко говоря, странно.

 

Наверное, поэтому, как недавно сообщило британское издание The Guardian, контртеррористическое подразделение британской полиции включило Greenpeace в список потенциальных угроз.

 

Что ж, британцы в своем праве – считать, что экологические экстремисты и экологическая мафия являются угрозой для страны. К этому можно только добавить, что экологические болваны, идущие по пути «простых решений» с различными утопическими прожектами, представляют не меньшую угрозу.

 

Да, экологическую ситуацию необходимо контролировать и принимать меры к ее улучшению. Например – озаботится строительством мусороперерабатывающих предприятий, потому что окружающая природа уже задыхается от мусора, особенно пластика. Заниматься жестким контролем вырубки и посадки лесов, которые сами по себе замечательно справляются с выбросами углекислого газа. Но это же надо реально работать!

 

Поэтому авторы проекта (даже не проекта, а «видения ситуации» – и ведь за такое кто-то получает зарплату!) из VARAM предлагают иной путь: менять образ жизни народа! Проще говоря, запретить все ТЭЦ, системы отопления на ископаемом топливе вплоть до печек в домах, «декарбонизировать» автомобили. И на этом считать свою миссию выполненной.