2019-nCoV: несколько фактов о коронавирусе и мнение даугавпилчан (ВИДЕООПРОС)4

2019-nCoV: несколько фактов о коронавирусе и мнение даугавпилчан (ВИДЕООПРОС)
В последнее время печатные СМИ и интернет-ресурсы пестрят все новыми подробностями о распространении штамма коронавируса 2019-nCoV.

Мы решили пообщаться с жителями города и выяснить: каково их мнение относительно ситуации в Китае и вероятности попадания этого подвида вируса в нашу страну. 

 

 

 

Что это за вирус и насколько он опасен для человека?

 

Коронавирусы – это генетически близкая группа вирусов, которые поражают высших животных (в том числе человека). Во время инкубационного периода симптомы могут быть схожими с простудными либо их может не быть вовсе. В запущенных случаях вирус вызывает пневмонию, которая может закончиться летальным исходом.

 

Оценка ВОЗ

 

Что касается Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ее специалисты не берутся давать исчерпывающую оценку новому штамму вируса, так как исследования продолжаются. Для более полного понимания всей картины требуется всесторонняя информация и углубленные исследования.

 

Факты о вирусе 2019-nCoV

 

  • Большинство инфицированных имели тяжелые хронические заболевания. 
  • Ученые не установили источник распространения вируса (предполагалось, что переносчиками могли быть змеи, сейчас ученые склоняются к версии с летучими мышами). 
  • Пока неясно, как быстро вирус распространяется. 
  • Несмотря на то, что вирус может вызывать пневмонию, а порой речь идет о летальном исходе, в большинстве случаев болезнь все же проходит в мягкой форме. 
  • R0 вируса 2019-nCoV достигает 4 (R0 – это базовое репродуктивное число. 4 означает, что каждый заразившийся заразит еще четверых вокруг себя. R0 кори колеблется в пределах значений от 12 до 18). 

 

Одним словом, несмотря на весь ажиотаж вокруг нового вируса и панику в интернете, жителей нашего города этот вопрос в большинстве случаев мало волнует, а кто-то даже не относиться к сложившейся ситуации всерьез. С одним сложно не согласиться: сегодня все, что нам остается, – это наблюдать за исследованиями ученых и ждать обнародования новых фактов.

 

P.S. Специалисты исследовательского центра системных наук и инженерии (CSSE) Университета Джонса Хопкинса в США разработали онлайн-сервис для мониторинга распространения коронавируса.