Виновного нашли, но отвечать все равно горожанам?9

Виновного нашли, но отвечать все равно горожанам?

Почему компенсации владельцам недвижимости, пострадавшей из-за некомпетентности строителей путепровода по ул. Смилшу, предлагают выплатить не за счет соответствующей страховки, а за счет бюджета самоуправления?

Вспомним: работы по строительству путепровода начались 14 декабря 2017 года. Через некоторое время выяснилось, что из-за строительства появились проблемы у жителей близлежащих домов: трещины в стенах, перекосы оконных проемов и другие неприятности.

 

Жители пожаловались, да не куда-нибудь, а в Ригу. Десант журналистов подготовил информацию для республиканских масс-медиа, из которых некоторые наши руководители впервые узнали, что, во-первых, в городе идет какая-то большая стройка а, во-вторых, на этой стройке не всё в порядке.

 

Приехав, дабы обозреть ситуацию на месте, думское руководство первым делом включило любимую песню «а я здесь не при чем!». Вскоре последовала продолжение, в народе именуемое как «поиски виноватого».

 

Таковым в итоге, по распоряжению главы самоуправления, были названы проектировщики. Неужели именно они проделывали дырки в стенах прилегающих к путепроводу домов?!

 

Отдельные городские СМИ сверкали заголовками вроде «Путепровод на Смилшу как пример разгильдяйства». Но кого в таком случае считать главными разгильдями?

 

В общем, после того, как по поручению мэра были проведены встречи с жителями всех домов в зоне строительства, выяснилось, что «желание продать свой дом высказали лишь один собственник недвижимости по ул. Смилшу, 1».

 

То есть, из всех домовладельцев, попавших «под мост», свой дом один решил продать до начала реализации проекта, и еще один — в ходе этой реализации. И всё! Остальные просто хотят, чтобы им компенсировали все, что разрушили строители-непрофессионалы.

 

Казалось бы, в чем проблема? При заключении самоуправлением договора со строительной фирмой Binders был предусмотрен специальный пункт. Согласно страховке правовой ответственности, в случае нанесения ущерба при строительных работах пострадавшим предусматривалась компенсация в размере 30 тысяч.

 

Виновного нашли, но отвечать все равно горожанам?

 

И, согласно составленным актам, именно строители от Binders виновны в нанесенном горожанам ущербе. С актами, кстати, тоже какая-то странная история - появившись внезапно в интернет-пространстве (на странице мэра и в ряде СМИ) как доказательство вины вышеназванной фирмы, они так же быстро и исчезли, оставшись напоминанием об этом факте лишь на одном из порталов города.

 

Виновного нашли, но отвечать все равно горожанам?

 

Но вернемся к страховке. Кажется, вот он, страховой случай! Но некоторые из представителей руководства Думы с этим категорически не согласны, полагая, что выплаты должны проводиться за счет городского бюджета. Вопреки всем актам, договорам и здравому смыслу повторяется одно и то же: «Виноваты проектировщики, платить будет Дума!»

 

Понятно, что строителям эта история совсем не выгодна: если выплаты будет проводить страховая компания, получается, что компетентность строителей под большим вопросам. А это может сказаться на последующем участии в конкурсах на государственные и муниципальные заказы.

 

Строителям выгодно, чтобы виноватыми — усилиями высокопоставленных лиц из Городской думы — были проектировщики, заказчики, фазы луны, погодное условия и расположение звезд. И чтобы никакая страховка нигде не фигурировала, а за все платила Дума.

 

Остается самый простой вопрос: почему это выгодно тому, кто желает оплатить все из бюджета города?