Долги наши тяжкие…3

Долги наши тяжкие…
Согласно социологическому исследованию, около 45% латвийских респондентов признают, что не считают нужным оплачивать счета своевременно. Причем в список «подождет» нередко попадают и коммунальные платежи, особенно за отопление. Как бороться с хроническими неплательщиками, долги которых тяжким бременем повисают на многоэтажных домах?

Нынешняя ситуация такова, что каждый пятый латвиец имеет задолженность по коммунальным платежам. В прошлом году сообщалось, что долги жителей Даугавпилса, к примеру, перед муниципальным предприятием Daugavpils siltumtīkli составили почти три миллиона евро (Латгальская студия Latvijas Radio).

 

Олеся Душкевич, руководитель Теплосетей пояснила grani.lv, что в настоящее время долгами за теплоснабжение у них занимаются три сотрудника – два юрисконсульта и специалист по взысканию задолженностей.

 

В свою очередь, руководитель отдела обслуживания клиентов Наталья Клядере уточнила общую сумму имеющихся долгов:

 

на 31 января 2020 года долг жителей Даугавпилса и юридических лиц за потребленную тепловую энергию составил 2 млн 744 тыс. 425 евро, из них долг физических лиц – 2 млн 601 тыс. 463 евро, юридические лица задолжали Теплосетям 142 тысячи 962 евро.

 

  • Указывалось также на среднюю температуру января – +2,3 градуса С.
  • И среднюю стоимость за 1 кв. м отопления – 1, 03 евро.

 

Оправдаться маленьким достатком, наличием инвалидности, высокими тарифами и налогами сегодня не получается – введен статус малоимущих, действует система социальной помощи, включающая и поддержку в оплате коммунальных услуг. Еще один вариант рассчитаться с долгами – продать квартиру и найти для себя более дешевую жилплощадь. Однако на это идут далеко не всегда, особенно если имущество закреплено в Земельной книге, ведь в этом случае можно погасить любые долги, не только коммунальные.

 

Бывает, человек лишается своей собственности по причине кредита или став поручителем по нему. Кредитор обращается с иском в суд, и т. д. Имели место случаи, когда квартира должника выставлялась на аукцион даже из-за небольшого долга. Основание – Гражданско-процессуальный закон ЛР, исполнительный лист и принудительный порядок взыскания на основании решения суда. Действующее лицо – судебный исполнитель. При этом на продажу бытовой техники такой исполнитель размениваться не будет, квартира – более ликвидный вариант. Аукционы по продаже квартир в Латвии – распространенное явление. Однако домоуправы, в отличие от иных кредиторов, иски в суд подают редко, стараясь договориться с неплательщиком мирным путем.

 

Следует учитывать и то, что если долг значительный, то полученный доход от продажи недвижимости с аукциона не покроет всего, и остаток долга продолжит «висеть» на выселенце.

 

Понятно, что до суда лучше не доводить, но если уж так случилось, то надежда на юристов, которые должны разобраться в каждой конкретной ситуации. На некоторые послабления могут рассчитывать лица со статусом «малообеспеченного». Когда речь о единственном жилье семьи с детьми, то интересы детей должны защищаться с участием сиротского суда.

 

Если должник проживает в социальной или неприватизированной квартире, собственником которой является самоуправление, то жильца, согласно ст. 282 Закона о найме жилого помещения, можно выселить, если он не платит за наем или не оплачивает коммунальные платежи более трех месяцев. А вот за взятые займы или иные долги выселить нельзя – жилплощадь-то ему не принадлежит. Кроме того, запрещается в задолжавшей квартире отключать воду, электричество, отопление, а также вывешивать списки должников на всеобщее обозрение. Тут вступает в действие Закон о защите данных физических лиц. Однако в Риге недавно был случай, когда из-за долга одного из жильцов весь дом несколько месяцев просидел без горячей воды, которую не поставляли.

 

Если долг соседа перед банком мало кого волнует, то чужие задолженности за коммунальные блага беспокоят всех проживающих в одном с должником доме.

 

А если должник умер…

 

Если задолжавший сосед умер, то кто погасит его долги перед домоуправлением и поставщиком тепла и воды? Одни эксперты поясняют, что долг продолжает числиться за такой квартирой и переходит на весь дом. При этом, по Закону о защите личных данных, в приходящих счетах не указывается имя должника, его номер квартиры, сумма задолженности. Если умерший должник – собственник квартиры – не оставил наследников, его долг квалифицируется как безнадежный и не подлежащий возврату. Такой долг списывается в конце календарного года. Но поставщики теплоэнергии и воды долг не спишут, он останется на всем доме.

 

Однако специалист отдела централизованных закупок ПЖКХ пояснила grani.lv, что в Даугавпилсе такой подход не практикуется:

 

«Если собственник, являвшийся должником, умер, то наследники умершего при вступлении в наследство должны будут погасить его долги, в ином случае они не получат наследства, и квартира отойдет государству. Государственное агентство приватизации выставит квартиру на аукцион, а полученные за продажу деньги пойдут кредиторам на погашение долгов».

 

Специалист Теплосетей по взиманию долгов (Даугавпилс) Ирина Пасторе также указала, что в случае смерти одиноко проживавшего должника за коммунальные услуги подается информация об открытии наследства. Если никто из наследников не объявился, судебный исполнитель продает квартиру и вырученные деньги разделяет по кредиторам. Если их не хватает для погашения всех задолженностей, долг в конечном итоге списывается.

 

Управляющий домом должен уведомить поставщиков коммунальных услуг о смерти должника – собственника конкретной квартиры, чтобы они перестали начислять пени на неоплаченный долг.

 

Одна из задач управляющего следить за финансовыми потоками и не допускать накопления больших долгов. Если собственник или арендатор квартиры три месяца подряд не совершает платежей за управление и коммунальные услуги, управляющий обязан выслать ему досудебное предупреждение.

 

Коллекторы выбьют из должников все долги

 

Долги за коммунальные услуги – бич не только Латвии. В России решили бороться с долгами с помощью коллекторских агентств. В новом варианте законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц появилась статья по взысканию просроченной задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

 

Взыскивать задолженность по ЖКХ смогут профессиональные коллекторы, которые ранее с этим видом задолженности не работали. Предполагается создание двух госреестров. В первый будут вноситься сведения о профессиональных коллекторских организациях, а во второй – о других юридических лицах, за исключением товариществ собственников жилья (ТСЖ) и товариществ собственников недвижимости (ТСН), занимающихся возвратом долгов. Все организации, возвращающие просроченную задолженность, должны будут обеспечить ведение и хранение не менее двух лет аудиозаписей разговоров с должниками, записи всех видов сообщений(«Коммерсант»). Эксперты считают подобные нововведения целесообразными. По их мнению, управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, не попадающие до настоящего времени под регулирование в сфере взыскания, зачастую либо позволяют себе нарушения, ущемляющие права граждан, либо на договорной основе привлекают к взысканию лиц, которые имеют криминальное прошлое и фактически не несут никакой ответственности за неправомерное взыскание.

 

Сообщается и о том, что долги по ЖКХ по своей сути не отличаются от других долгов и неправильно ограничивать профессиональных взыскателей. Другое дело, что на создание, обеспечение и администрирование нововведения потребуются ресурсы. Подготовленный законопроект может разрешить коллекторским агентствам взыскивать с россиян долги по услугам ЖКХ, однако версия документа еще не окончательная, ряд его положений требуют уточнений.

 

Интересно, что перераспределение долга между другими собственниками дома в РФ сейчас под запретом. Если подобные случаи допускаются, то это признается нарушением. Исключение – решение общего собрания собственников. По закону, если дом употребил реально больше, то погашать долг должна управляющая компания. Иного способа взимания платы законодательством не предусмотрено. Однако проблема перерасчета все же остается. Предполагается, что перерасчет должен происходить в конце года, но так как Минстрой на протяжении нескольких лет не принимает методику, некоторые управляющие компании его не производят.

 

На заметку местному потребителю

 

С января 2020 года в Даугавпилсе (и Латвии в целом) произошли изменения на ряд тарифов на коммунальные услуги, что обусловлено изменениями в законодательстве, ростом налогов и спросом на конкретные услуги.

 

  • PAS Daugavpils siltumtīkli – в связи с фиксированной ценой на газ тариф на отопление должен оставаться стабильным до конца апреля 2020 года, удерживаясь на позиции в 48,44 EUR/MWh.
  • SIA DDzKSU – стоимость услуг пока без изменений. Контактная информация: Первое домоуправление (ул. Имантас, 35а) – 654-25130, 654-25441. Второе домоуправление (ул. Инжениеру, 2а) – 654-42702, 654-44031. Третье домоуправление (ул. Кауняс, 7) – 654-31939, 654-37044.
  • SIA AADSO – в связи с ежегодным ростом налога на природные ресурсы, с 1 января тариф на обхозяйствование несортированных бытовых отходов в Даугавпилсе вырастает с 8,45 EUR/м3 до 8,85 EUR/м3. Для проживающей в квартире семьи из 3-х человек прирост составит примерно 12-15 евроцентов, а для такой же семьи из частного дома – около 15-20 евроцентов. Для прочих отходов тариф увеличится с 10,98 EUR/м3 до 11,78 EUR/м3.
  • SIA Daugavpils ūdens – новый тариф, после рассмотрения Регулятором, может вступить в силу в марте 2020 года, и в этом случае услуга водоснабжения подорожает с 0,72 EUR/м3 до 0.83 EUR/м3, а канализации – с 0,74 EUR/м3 до 0,88 EUR/м3.

 

С 1 января 2020 года для некоторых групп потребителей снизятся расходы за природный газ и электроэнергию. В зависимости от объемов потребления, стоимость одного кубометра газа снизится с 6,8% до 10,2%. Тариф на электроэнергию AS Sadales tīkls для домохозяйств, состоящий из фиксированной и меняющейся части, также изменится. Его гибкая часть снизится в среднем на 7-20 процентов.