Без проверки – штраф, а сертифицированного электрика днем с огнем не сыщешь! Как быть?10

Без проверки – штраф, а сертифицированного электрика днем с огнем не сыщешь! Как быть?
По действующим Правилам пожарной безопасности, каждый владелец квартиры в Латвии обязан раз в 10 лет приглашать сертифицированного электрика для проверки внутренней электроинсталляции.

Жителям, не выполняющим эти требования, грозит штраф. Но где найти сертифицированного специалиста-электрика для «рентгена» электропроводки?

 

Между тем неисправность электропроводки в латвийских многоэтажках – причина каждого пятого пожара. Дело в том, что электропроводка советских времен не справляется с мощностью современных электроприборов, если учесть их нынешнее многообразие. Глава Управления по надзору за нормами пожарной безопасности ГПСС Дзинтарс Лагздиньш поясняет:

 

«Если проводка делалась давно и ее не проверяли, то может оказаться, что всю ее придется менять. Стиральные и посудомоечные машины, микроволновые печи, в межсезонье – электрообогреватели... Все это дает нагрузку на сети».

 

Одно дело, когда проблема с проводкой оборачивается пропаданием электричества, другое – когда неисправность приводит к пожару, при котором при перегрузке «плавится изоляция самих жил».

 

Мы живем в мире гаджетов и прочего электрооборудования, потребляющего электричество: плиты, микроволновки, посудомоечные машины, чайники…

 

Сегодня проверка электропроводки в двухкомнатной рижской квартире может обойтись в сумму от 150 до 200 евро. Электрик представит акт, где отражены все технические данные проверки. Конечно, полная замена электропроводки надежней, чем ее частичный ремонт, но и стоить это будет по понятным причинам дороже.

 

Штраф на владельца жилья, который своевременно не проверил проводку, налагают пожарные инспекторы.

 

Сумма штрафа, согласно ст. 179 Кодекса административных нарушений, за пренебрежение требованиями пожарной безопасности – от 30 до 280 евро для физических лиц, и 280-1400 евро для юридических.

 

Не стоит забывать и о том, что в случае наступления страхового случая, прежде чем возместить ущерб, страховщик потребует акт о проверке инсталляции.

 

Проблема в том, что с сертифицированными электриками в Латвии не разбежишься! Многие из них покинули страну, либо находятся в преклонном возрасте, когда уже не до работы. К тому же далеко не каждый электрик имеет необходимую для выполнения проверки термокамеру, прошел соответствующие курсы. Что касается крупных компаний, то им ходить по квартирам в материальном плане не интересно. Обслуживанию физических лиц они предпочитают крупные проекты. Жильцам, желающим сэкономить на проверках, советуют объединяться: приглашать электрика для проверки во всем многоквартирном доме. Если сравнивать с единичным заказом, экономия может доходить до 50%.

 

Без проверки – штраф, а сертифицированного электрика днем с огнем не сыщешь! Как быть?

 

Заместитель командира Латгальской региональной бригады ГПСС (по пожарному надзору) Дмитрий Карпов ранее пояснял, что контроль с их стороны производится в соответствии с Правилами КМ о противопожарной безопасности №238 (2016).

 

«По результатам проверки выносится предписание. При констатации нарушения дается срок на исправление ситуации. Старая проводка опасна тем, что со временем изоляция таких проводов высыхает, растрескивается и осыпается, в итоге – короткое замыкание и возгорание помещений».

 

С юридическими лицами в этом смысле проще, чем с частными, – люди соглашаются на такую проверку в основном из-за страхования имущества, в полюсе оговорено, что электропроводка должна быть исправна. Отсутствие документов о проверке – законное основание для отказа в выплате страховки после пожара.

 

Эксперты уточняют: причиной повышенной пожароопасности может стать недостаточное сечение токопроводящих жил (ТПЖ). Одно дело подключить к нему лампочку или люстру, и другое – современную стиральную машину или утюг. Провод с недостаточным сечением ТПЖ будет сильно нагреваться, что приведет к расплавлению изоляции, а затем и к короткому замыканию.

 

Полный список сертифицированных электриков приводится на домашней странице Латвийского братства электриков: leb.lv (в разделе Sertificētie speciālisti). При этом по Даугавпилсу значатся:

 

  • Иван Рыбаков (SIA SZMA) – 29477217;
  • Станислав Гришкян (SIA Latgales energobūve) – 29498870;
  • Василий Иванов (SIA Elektro-Alter) – 29253749;
  • Владлен Липин (SIA Derex) –22070692.

 

Однако и эти фирмы предпочитают работать по-крупному.

 

«Нас не интересуют низкооплачиваемые работы по проверке электропроводки в квартире. За двухкомнатную квартиру можем попросить 20 евро, времени затратишь много, а получишь всего ничего. Другое дело – крупные объекты. Но если человек позвонит, без внимания не оставим, дадим телефон сертифицированного электрика. Стоимость проверки электропроводки зависит от количества розеток, выключателей…» – пояснял руководитель одной из вышеназванных даугавпилсских фирм. Он же советовал искать сертифицированного электрика на сайте ss.com, вдруг повезет.

 

Пару лет тому назад сертифицированный даугавпилсский электрик Александр П. (SIA Viza), которого журналисту удалось обнаружить с трудом, был согласен обследовать электропроводку в однокомнатной квартире за 20 евро + PVN. И двухкомнатную – за те же деньги. Метрами Александр проводку не мерит, объясняет клиентам так: «Если буду метрами мерить, так у вас золотая квартира получится».