Когда бесплатное может обойтись втридорога1

Когда бесплатное может обойтись втридорога
Вам еще не предлагали по телефону выигранный приз (а вы ни в какой лотерее и не участвовали)? Если такое случится – вспомните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Ваши ответы понравились – примите подарок

 

В редакцию обратилась Марина Красильникова. Около полугода назад ей позвонили на мобильный телефон из фирмы Helvetia Apotheke и попросили ответить на вопросы.

 

Так уговаривали, что Марина согласилась. Вопросы были несложные, она отвечала без заминок. Через некоторое время ей позвонили и очень вежливо сообщили радостную новость о том, что ее ответы очень понравились, поэтому фирма решила подарить ей крем для рук.

 

Затем звонившие поинтересовались, не требуются ли ей медикаменты для лечения суставов? Предложили бесплатно прислать на пробу двадцать ампул. Марина согласилась. Вскоре на адрес Марины пришло извещение о бандероли. Женщина пришла на почту и заплатила 4 евро. Решила, что это плата за доставку. К сожалению, она внимательно не прочитала, за что платит. Крем Марине не понравился, а ампулы она и не вскрывала. Мало ли что прислали? А вдруг они ей навредят? Марина и думать забыла об этом происшествии.

 

Бандероли в почтовом ящике

 

Прошло три недели. Вдруг женщина обнаружила в почтовом ящике конверт с еще двадцатью капсулами и записку - дескать, ваши ампулы закончились, высылаем следующие. А еще предложили и другие медицинские препараты со скидкой. Об оплате ни слова! Марина отложила конверт. Удивилась только, что это за странные послания в ее почтовом ящике?

 

Однако такие же бандероли с ампулами стали приходить ей каждые три недели. Она их откладывала в сторону. Когда пришло четвертое послание, в нем гневно сообщали, что она не оплатила первую посылку. Как не оплатила, если на почте с нее взяли четыре евро - красная цена за крем для рук? Она снова проигнорировала это послание. Но тогда стали поступать угрозы: «Если не оплатите, то мы обратимся в фирму по взысканию долгов!»

 

Платите 60 евро!

 

Через некоторое время из той же фирмы стали приходить угрожающие письма с требованием оплатить уже б0 евро. Поняв, что происходит что-то весьма странное, Марина написала заявление в полицию. Однако ей ответили, что признаков уголовного преступления нет, и посоветовали обратиться в суд. Там Марине пояснили, что придется оплатить работу юриста и судебные издержки. А это недешево.

 

Тем не менее женщина не намерена отступать и платить за навязанные ей ампулы. Как поясняют юристы, если клиент оплачивает полученную посылку, то это уже считается заключением договора. Поэтому заказ стоит вернуть или отказаться от него до его оплаты. Марина оплатила первую посылку.

 

Пусть вышлет ампулы назад!

 

Журналисту с большим трудом удалось дозвониться до фирмы Helvetia Apotheke. Сотрудница фирмы нашла сведения о Марине. Она заверила, что во время их первого телефонного разговора Марину предупредили, что если она не желает, чтобы ей и дальше приходили бандероли с ампулами, то пусть позвонит в фирму и откажется. Та не позвонила. Звучало такое предупреждение или нет - вопрос спорный. Каждый настаивает на своем. Все, что сейчас надо сделать Марине - отослать ненужные ампулы обратно на абонентный ящик фирмы: Helvetia DМ, А/К 31, Рига, LV-1044, Латвия, тел.: 66013010. В подобных случаях обязательно сохраните квитанцию! А своим читателям еще раз напоминаем: акции нефтедобывающих компаний, лекарства от всех болезней и прочие щедрые посулы по телефону - это просто выманивание ваших денег.