Сводка по коронавирусу на 3 марта

Сводка по коронавирусу на 3 марта
Коронавирус продолжает тестировать планету на прочность. Число зараженных превысило 90 тыс. человек, более 3 тыс. скончались.

По информации Национальной комиссии по здравоохранению Китая, в стране зарегистрирован 80 151 подтвержденный случай заболевания.

Число заразившихся новым коронавирусом во всем мире, согласно данным SCMP (South China Morning Post – старейшая англоязычная газета Гонконга), превысило 90,8 тыс. человек. По данным ВОЗ, за пределами Китая выявлено более 8 тыс. инфицированных. Случаи заражения зафиксированы почти в 70 странах, за пределами Китая от коронавируса скончались 128 человек. Число жертв составило 3116 человек, из них 2943 – в материковом Китае. (rbc.ru).

 

ГЕРМАНИЯ

 

По оценкам немецких экспертов, коронавирусом SARS-CoV-2 могут заразиться 60-70% жителей ФРГ. Число подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса в Германии на сегодня достигло 180 человек, заражения зафиксированы уже в 13 федеральных землях, сообщает таблоид Bild со ссылкой на Министерство здравоохранения страны.

 

ПОЛЬША

 

Несмотря на заявление польского президента Анджея Дуды по итогам заседания Бюро национальной безопасности о том, что в стране не зафиксирован ни один случай заболевания, появляются первые признаки начинающейся паники: из продажи исчезают маски для лица, антибактериальные гели и мыло, пишет regnum.ru.

 

Резко вырос спрос на продукты питания с длительным сроком хранения – крупы, рис и макароны. Поляков стараются успокоить. Даже делающий обычно зловещие прогнозы известный польский ясновидец Кшиштоф Яцковский намерен смягчить ситуацию. По его словам, создается впечатление, что проблема коронавируса в Европе и Польше раздута. Яцковский «уловил изменения ауры», которые подсказали ясновидцу, что эпидемия подходит к концу, это связано с ранней весной, которая может стать смертельной для коронавируса. Но все взгляды, конечно, устремлены на власть.

 

Сейм Польши одобрил законопроект о предотвращении и борьбе с инфекцией, что дает право работодателям заставлять сотрудников выполнять свои обязанности из дома. Министерство здравоохранения получает право устанавливать максимальные цены на определенные лекарственные средства, медицинские приборы и продукты питания. Министерство образования сможет временно приостанавливать деятельность школ «по всей стране или ее части».

 

Операторы телекоммуникационных сетей в кризисной ситуации должны будут – по запросу соответствующих служб – отправлять бесплатные сообщения пользователям. Вводятся дополнительные социальные пособия.

 

Однако проблемы остаются. Так, обращается внимание на то, что в Польше трудно быстро попасть на прием к врачу, не хватает персонала.

По замечанию портала Gazeta.pl, правящий лагерь боится не столько самого коронавируса, сколько того, что «польское государство окажется «теоретическим», т. е. несостоятельным, когда вирус достигнет Польши. Может сложиться ситуация, что коронавирус начнет напрямую влиять на президентскую кампанию. Властям придется принимать непростые решения об ограничении предвыборной борьбы – запрещать массовые митинги и туры по стране, ограничивать встречи кандидатов с избирателями. Это повлечет за собой разборки и обвинения <...>Не исключено, что в итоге будет подорвана легитимность будущего польского президента. Правящая партия до сих пор позиционировала Польшу как «зеленый остров в Европе», защищенный от беженцев и террористов. Но справиться с наплывом мигрантов и противостоять Брюсселю – это одно. Коронавирус – совсем другое. (ИА REGNUM).

 

ЛИТВА

 

На сегодняшний день в Литве подтвержден один случай коронавируса. Инфекционное заболевание выявлено на прошлой неделе у 39-летней жительницы Шяуляя, которая находится в больнице города. Женщина, вернувшаяся из итальянской Вероны, чувствует себя хорошо, но к выписке не готова – в понедельник ее новый тест все еще оставался положительным. Пациентке придется провести в больнице еще некоторое время, отпустят только в том случае, если дважды за 24 часа ее анализ на коронавирус окажется отрицательным.

 

Министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига призвал производителей дезинфицирующих средств подавать заявки на выполнение государственного заказа, чтобы Минздрав мог оперативно обеспечить дезинфицирующей жидкостью все лечебные, образовательные и общественные учреждения. Пока же жителей страны призывают мыть руки с мылом, чтобы защититься от инфекции (sputniknews.ru).

 

К борьбе по предотвращению распространения коронавируса в Литве привлекли вооруженные силы страны: в аэропортах Вильнюса, Каунаса и Паланги, а также в центральном и грузовом терминалах Клайпедского морского порта с понедельника дежурят военные.

 

В задачи солдат входит консультировать прибывающих, оказывать помощь со сбором контактных данных, а также при необходимости помогать специалистам Национального центра общественного здравоохранения (NVSC) изолировать зараженных.

 

Литва – единственная из балтийских республик, объявившая режим чрезвычайной ситуации.

 

ЛАТВИЯ

 

В интервью на радио Baltkom глава Латвийского инфектологического центра Байба Розентале заявила, что латвийская медицина готова к встрече с коронавирусом, причин для паники нет.

 

«В Латвии были большие эпидемии гриппа. Когда за неделю заболевало 1500-2000 человек. Только 0,3-0,5 % из них нуждались в стационарной терапии. Надо сказать, что региональные больницы готовы к подобному. Во-первых, они имеют изоляторы, во-вторых, они имеют инфекционные отделения в отдельных зданиях. В-третьих, есть индивидуальные средства защиты медицинского персонала. Помимо того, что у нас в Риге есть университетские клиники, Восточная больница, Страдиня, где могут взять тяжелых больных, если потребуется», – поясняла Розентале.

 

Был также дан комментарий в связи с первым зараженным коронавирусом пациентом (первая зараженная коронавирусом жительница Латвии в субботу, 29 февраля, прилетела из Мюнхена, а перед этим побывала в затронутом вирусом регионе Италии).

 

 

«Надо сказать, что этот первый случай, может, и не первый. Потому что это люди, которые вызвали при небольших простудных симптомах скорую помощь. Медики приезжают и берут мазок из зева и носоглотки, он привозится в микробиологическую Национальную лабораторию Центра инфектологии. Если ответ положительный, то сообщают пациенту и в Министерстве здравоохранения. Потом неотложная медицинская помощь доставляет пациента в больницу, чтобы оценить тяжесть заболевания», – сказала Розентале.

 

РОССИЯ

 

У пассажиров московского метро будут выборочно проверять температуру. Ежедневно измерять температуру будут также детям в школах и детсадах. В столичных аэропортах гражданам, прибывшим из Ирака, Китая и Южной Кореи, выдадут постановление об изоляции, и возьмут у них анализ на коронавирусную инфекцию.

 

В Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток ФМБА России заявили, что вакцину от новой коронавирусной инфекции планируют создать в третьем квартале 2020 года.

 

Вероятно, нашим читателям не надо объяснять, для чего дается сводка по коронавирусу, ведь понятно, что в наше время латвийцы могут оказаться где угодно, а предупрежден – значит вооружен.