Проверка VIN кода: что это, зачем она нужна и как выполняется?

Проверка VIN кода: что это, зачем она нужна и как выполняется?
Если вдруг вы решили приобрести подержанный автомобиль, то не лишним будет тут же задаться вопросом о том, насколько законным и правомерным будет ваше будущее приобретение. 

Простейшим способом ответить на данные вопросы самостоятельно является проверка VIN кода, которую на сегодняшний день с легкостью можно выполнить через интернет, используя, например, сайт carvertical.com/lv/ru. Если же вы желаете получить больше подробностей о данной процедуре, то этот материал — то, что вам нужно.

 

Что такое VIN код?

 

VIN код, так же известный, как идентификационный номер транспортного средства — это уникальная последовательность знаков, серийный номер, используемый для маркировки различных видов транспорта в ходе производства и служащий для его распознавания и идентификации. На сегодняшний день VIN кодом маркируют:

 

• Механические транспортные средства:

 

o Легковые автомобили;

o Мини-вены;

o Электромобили;

o Гибриды;

o Автобусы;

o Микроавтобусы;

o Автомобили-фургоны;

o Грузовые автомобили.

 

• Прицепные транспортные средства:

 

o Тракторы;

o Самоходные машины;

o Трамвайные поезда;

o Седельные автомобильные поезда;

o Автобусы-трейлеры;

o Троллейбусные поезда;

o Парковые автопоезда.

 

• Мопеды:

 

o Мотовелосипеды;

o Мопеды с педалями и коробкой передач;

o Мокики;

o Скутеры;

o Электромопеды.

 

• Мотоциклы:

 

o Классические мотоциклы;

o Крузеры;

o Эндуро;

o Спортивные мотоциклы;

o Электромотоциклы.

 

Вплоть до 1954 года не существовало единой системы стандартизации данных номеров, что вносило множество трудностей в процесс опознания транспортных средств, которые были угнаны или пострадали в результате аварий, поджогов или стихийных бедствий. В 1981 году Национальная Администрация Безопасности Дорожного Транспорта (государственный орган США) разработала и внедрила единые требования к идентификационным номерам средств передвижения.

 

Какова структура VIN кода?

 

На сегодняшний день любой транспорт, определение которого подпадает под нормативный регламент стандарта ISO 3833, в обязательном порядке имеет VIN код. Он являет собой последовательность из 17-ти символов, куда могут входить только арабские цифры и буквы латинского алфавита, за небольшим исключением. В его структуру, с целью предотвращения путаницы не включают буквы:

 

  • I (i) — для исключения возможности спутать ее с 1 (единицей);
  • О (о) — для предотвращения путаницы с нулем (0);
  • Q (q) — по аналогичной причине, что и букву О (о).

 

Последовательность VIN кода, в свою очередь, разбивается на несколько идущих подряд частей, каждая из которых кодирует определенный признак транспортного средства. В общей сложности выделяют три подобных части, идущих друг за другом поочередно. Они разделены на неравномерные по численности знаков куски, и несут в себе следующую информацию:

 

 

  • Первая часть — три символа. Кодирует в себе код страны, а также название производителя. В том случае, если в год выпускается менее чем 500 подобных ТС, последняя цифра всегда будет 9 (девять).
  • Вторая часть — шесть символов. Является описательной частью. Содержит информацию о типе и признаках транспортного средства. В конце — контрольная цифра.
  • Третья часть — восемь символов. Это распознавательная часть VIN кода. Кодирует: год производства, завод, где собирался транспорт, а также порядковый номер ТС. При объеме производства до 500 единиц, в этой части также содержится международный код производителя.

 

Относительно актуальную информацию о значениях разных составляющих данного кода, за которую вам не придется платить, вы сможете найти по следующей ссылке. Однако помните, что достоверность указанного выше источника, несмотря на его высокую популярность, не всегда безоговорочная. Именно поэтому для полноценной проверки VIN кода на его подлинность, разумнее всего будет использовать какой-либо специализированный ресурс. Отличным примером может послужить myfreevin.com, который оставил довольными уже свыше 500 000 клиентов из самых разных континентов и стран.

 

Где найти VIN код?

 

Место на кузове или иной части средства передвижения, куда будет нанесен VIN код, регламентируется международным стандартом ISO 4030. Помимо нанесения соответствующей метки на сам транспорт, он также фиксируется в паспорте транспортного средства. На большинстве современных машин и мотоциклов этот код можно найти сразу в нескольких местах. Вот наиболее распространенные из них для легковых автомобилей и других механических транспортных средств:

 

  • На двигателе;
  • Под капотом;
  • Под обшивкой пола со стороны водителя;
  • На стойках дверей водителя;
  • В специальном окошке рядом с лобовым стеклом с водительской стороны;
  • Под запасным колесом.

 

Если говорить о разнообразных других транспортных средствах, то в большинстве своем их идентификационный код нанесен на какое-либо колесо. В некоторых случаях он непосредственно прикреплен в виде специальной таблички на двигателе. Иногда для доступа к нему нужно снять крышку пыльника (особенно характерно данное местоположение для разнообразных мотоциклов).

 

В паспорте транспортного средства в некоторых странах указывается, где именно на самой машине может располагаться данный код. Для машин, произведенных в странах СНГ подобная особенность не характерна, однако многие австралийские, японские, часть китайских и почти все американские производители оставляют подобные указания. Поэтому, если вы испытываете трудности с обнаружением кода на ТС, или пытаетесь отыскать несколько кодов на одном средстве передвижения для сравнения последовательности символов, в первую очередь — загляните в технический паспорт.

 

Зачем нужен VIN код?

 

Основным предназначением данного кода является облегчение идентификации утерянного, украденного или пострадавшего в результате каких-либо несчастных случаев автомобиля. Таблички, на которых содержится данная специальная последовательность символов, созданы из специального сплава титана, способного выдерживать высокие температуры и долгое время успешно противостоять коррозии.

 

Потенциально, данный код может помочь в расследовании преступлений, связанных с угоном транспортного средства, попыткой изменения VIN кода в одном или нескольких местах на транспортном средстве, незаконной продаже средств передвижения и многих других. Он также помогает узнать больше о предыдущих владельцах автомобилей, которые находят со снятыми номерными знаками, в разбитом, сожженном или другом состоянии, затрудняющем его визуальную идентификацию. Теперь посмотрим на некоторые цифры и попробуем разобраться детальнее.

 

Как всем довольно хорошо известно, Канада — очень тихая и миролюбивая страна, население которой отличается спокойным и доброжелательным нравом. Поэтому давайте рассмотрим статистику о количестве преступлений, произошедших в ней за период 2018 года. Глядя на представленный график, можно увидеть, что общее количество похищений средств передвижения различных типов за 2018 год, составило 86 132 случая. Те из них, что не были раскрыты — без всяческих сомнений, подверглись изменению VIN кода и последующей перепродаже. Как видно, таких дел было заведено в Канаде в 2018 году всего 99.

 

Это приводит нас к закономерной мысли о том, что крайне важно проводить полноценную, скрупулезную проверку идентификационного номера транспортного средства перед его покупкой не в дилерском салоне. Приобрести краденую машину с измененным VIN кодом, как видно из статистики — проще простого. В случае, если полицией в ходе использования вами такого автомобиля будет установлен факт несоответствия обнаруженного идентификационного кода ТС с должным VIN-ом, вас вполне могут арестовать до выяснения обстоятельства дела. Кроме всего прочего, остается очень большая вероятность, что такое транспортное средство у вас попросту отберут, с формулировкой: «улика», либо «краденое имущество».

 

Мошенники, полагаясь на неосведомленность большинства народонаселения о важности и потенциальных последствиях приобретения краденого, и прошедшего изменение кода транспортного средства, зачастую изменяют его не слишком продумано. Часто при проверке по массивной базе можно обнаружить множество несоответствий по самым разным параметрам, даже если проверка происходит по частным базам данных. К примеру, carVertical, может гарантировать верный результат при проверке VIN кода любой машины на Евроазиатском континенте.

 

Еще одним довольно полезным свойством, которое дают идентификационные коды транспорта, является существенное облегчение статистического учета различных видов средств передвижения. Так, например, на представленном выше графике вы можете видеть общее количество электрокаров и гибридов в Германии за период 2010 —2018 годов, которое были подсчитано, исключительно опираясь на базы данных этих кодов. Облегчение статистического учета — это довольно важный параметр, который потенциально может найти применение в невероятно большом количестве прикладных и теоретических наук.

 

Как происходит проверка VIN кода?

 

Процесс проверки VIN-а по базам данных полицейских происходит путем сверки конкретного, заинтересовавшего правоохранительные органы автомобиля, и его идентификационного кода транспортного средства, с собранной у них базой VIN-ов зарегистрированных машин. Данный способ наименее затратный с точки зрения вычислительных ресурсов и позволяет добиваться быстрых и, без сомнений, надежных результатов. Однако что же делать, если вы приехали на авто рынок с целью приобрести подержанное средство передвижения? Маловероятно, что вас сопровождает сотрудник полиции с доступом в такую базу данных.

 

В таком случае, рациональнее всего будет использовать метод перестановки и подбора, который по одному символу будет проверять соответствие фактически заявленных продавцом параметров подержанного транспорта с тем, что показывает его VIN код. Этот процесс, проводимый на обычном персональном компьютере или телефоне, может занять невероятное количество времени (вероятно, вплоть до нескольких часов и, возможно, даже дней). Однако интернет пестрит сервисами, которые автоматически проверяют идентификационные коды автомобилей на предмет несоответствий.

Нужно понимать, что для адекватного анализа VIN-a нужно обладать соответствующей сеткой, в которой будет содержаться информация о значении каждого символа. Сегодня подобная информация, закодированная в таблицах, стоит довольно не маленьких денег и совсем не каждый пользователь компьютера в состоянии позволить себе ее потенциальную покупку. Именно поэтому лучше всего будет использовать для определения подлинности идентификационного кода транспортного средства проверенные сервисы, которые имеют высокий индекс доверия среди пользователей и сумели подтвердить свою надежность и достоверность.

 

Итог

 

Итак, подводя итоги можно сказать, что VIN код — это довольно важный фрагмент информации, который носит на себе абсолютно каждое транспортное средство. Польза его заключается не только в непосредственном предоставлении информации о разнообразных параметрах, производителе и других спецификациях транспорта, но также и в помощи при опознании существенно поврежденных, определении ворованных средств передвижения и формировании статистического пула для представителей самых разных отраслей научных сфер.

 

Проверка VIN кода — это процесс, который должны совершать опытные профессионалы, имеющие доступ к базам данных, содержащих верные и актуальные кодировки каждого из 17-ти символов. Одним из таких профессионалов, хорошо зарекомендовавшая себя среди 500 000 клиентов, является платформа.