В Лиепае шьют маски3

В Лиепае шьют маски
Откликаясь на злобу дня, предприятие Tonus Elast взялось за производство защитных масок, крайне востребованных в связи с распространением Covid-19.

Магазины компании Tonus Elast (изделия которой находят применение в травматологии, ортопедии, спортивной медицине, помогают при венозной недостаточности и т. д.) расположены в разных городах Латвии, в том числе и в Даугавпилсе.

 

Сообщается, что объемы выпускаемых трехслойных, полиамидных масок пока небольшие, так как шьются они на швейных машинках, то есть штамповка не предусматривается. Такие маски можно мыть! На производстве пытаются ускорить процесс, приспособив имеющееся оборудование к ставшему актуальным виду продукции. От заказчиков уже отбоя нет, но в день можно выдавать не больше тысячи.

 

По сути, в приморском городе заработал социальный проект. Если же говорить о полноценном производстве, то для этого понадобится производственная линия, которую можно закупить, к примеру, в Китае. А еще сотрудники и соответствующее сырье и средства! Темой заинтересовалось Министерство экономики Латвии.

 

На предприятии международной группы, в которую входит одна лиепайская компания, в прошлом уже производили маски, тогда использовался технический материал для производства впитывающих пеленок. Сохранилась технология процесса и сертификация, тем не менее при благоприятных для открытия такого производства обстоятельствах все придется начинать с нуля.

 

В Даугавпилсский магазин Tonus Elast защитные маски уже поступали в марте – в небольшом количестве. Когда ожидать следующего поступления, представитель магазина уточнить не смогла. Пояснялось только, что заказать маски нельзя, надежда на добрую волю производителя.

 

В компании Tonus Elast убеждены, что осуществляется социальный проект, поэтому включиться в производство следует и другим швейным предприятиям, причем не только в Лиепае.