Коронавирус рыбалке не помеха3

Коронавирус рыбалке не помеха
В числе вопросов, получаемых grani.lv от жителей Даугавпилса, и тот, что касается удовольствия посидеть на берегу (или в лодке) с удочкой. Некоторые наши рыбаки не уверены, можно-ли при нынешних запретах, связанных с распространением Covid-19, позволить себе такое, не накажут ли?..

«Родственники мои проживают в Астраханской области (Россия), сообщают, что у них ко всем остальным запретам прибавилась и любительская рыбалка. Местные власти предупредили, что будут наказывать тех, кто выйдет с удочкой к реке, грозят применением административных мер, штрафами, значит…» – говорит Сергей, не представляющий, как видно, свою жизнь без рыбалки.

 

Заместитель руководителя Юридического департамента Даугавпилсской городской думы Марина Дмитриева в телефонном разговоре уведомила grani.lv, что для рыболовов ничего нового в правилах самоуправления пока не предусматривается.

 

«Однако понятно, что если человек решил порыбачить, он должен соблюдать определенную дистанцию, находиться от другого рыболова на расстоянии не ближе двух метров…» – пояснила юрист.

 

Представитель магазина рыболовных принадлежностей Vaikulani , с которым мы также пообщались по телефону, дал философский ответ:

 

«Каждый человек должен сам выбирать, как ему поступать, в том числе – рыбачить при эпидемии или нет. Ни о каких государственных запретах на рыбалку мы не слышали, и никаких официальных рекомендаций не получали».

 

В свою очередь, представитель магазина рыболовных товаров Expert LV жаловался, что «в последнее время совсем не стало покупателей»:

 

«Практически один человек в день, разве это дело? А ведь надо за все платить: аренда, электричество, вода… Я не слышал, чтобы рыбачить запрещали. А если запретят, то в этом не будет ничего хорошего. Человек на рыбалке расслабляется, успокаивается, полезно даже просто посидеть, посмотреть на воду… Особенно в такой нервирующей ситуации. Людей призывают запереться дома на 14 дней, но сколько так можно выдержать? Считаю, телевизор не выход из положения, свежий воздух обязательно должен быть».

 

Напомним: рыбную ловлю на городских водоемах регулируют Правила Кабмина №800 и Правила Городской думы №38 «О лицензированной рыбной ловле в озере Большие Стропы». Согласно правилам, у рыболова при себе (на случай проверки) должны быть:

 

  • действующая рыболовная карта (кроме рыбаков моложе 16 лет и старше 65 лет, а также лиц с инвалидностью);
  • документ, удостоверяющий личность (лицам с инвалидностью в возрасте от 16 до 65 лет – удостоверение инвалида);
  • для рыбалки на озере Большие Стропы – лицензия (в случае покупки разрешения в интернете – знать номер).

 

В период ловли запрещено удаляться от рыболовных снастей на расстояние более 50 метров.

 

Коронавирус рыбалке не помеха

 

Одному рыбаку разрешено забрать с собой:

 

  • ряпушек – 20; трески – 10; по пять – каменной камбалы, щуки, линей, голавлей, налима, вимбы и судака; по три – язя, жереха, сома, сига и угря;
  • по одному лососю, тайменю, хариусу и ручьевой форели;
  • пять килограммов окуня, который пойман во внутренних водах;
  • камбалы и корюшки – 10 килограммов от каждого вида.

 

Остальные виды рыб – без ограничения числа и веса.

 

Забирая улов, следует учитывать и разрешенный размер рыбы. Длину рыбы определяют, замеряя расстояние от кончика ее рыла до окончания хвостового плавника. Например, у щуки, тайменя и угря это 50 см, а у ряпушки – 16 см.

 

Улов не разрешено продавать.

 

(!) Нарушитель правил КМ привлекается к административной или уголовной ответственности и обязан возместить причиненный рыбным ресурсам ущерб.

 

Правила самоуправления предусматривают приобретение лицензии на рыбную ловлю по всей площади водоема, за исключением рыбалки с берега и лодочных причалов, для которой лицензия не требуется.