Будем верить, надеяться и любить!6

В эти дни, когда переживаем весь драматизм пандемии, когда рушатся многие наши предположения и временами охватывает отчаяние и безнадежность, Иисус нам говорит: «Ничего не бойся. Я с тобой! Я не оставлю тебя!»

В это трудное и полное смятения время, когда мы начинаем переоценивать наши ценности и выборы, хочу от всего сердца поздравить Вас со Светлым Праздником Пасхи Христовой и пожелать три самые важные добродетели.

 

Прежде всего, крепкой веры. Мы хорошо знаем, что веру нельзя получить как постоянную и неизменную ценность. Наша вера имеет не статичный, но динамичный характер, поэтому ее надо постоянно развивать. Вера – это не только знание о Боге, а также не только добрые дела, традиции, освящение пасхальной еды, но живая встреча с Воскресшим Христом. Идя этим путем веры, мы познаем, любим и следуем за Иисусом, который умер за наши грехи и воскрес для нашего оправдания.

 

Во-вторых, нерушимой надежды. Итальянский поэт и философ Данте Алигьери (1265-1321) связывает ад именно с отсутствием надежды. В своем произведении «Божественная комедия» Данте над вратами места вечного осуждения разместил надпись: «Оставь надежду, всяк сюда входящий». Эти слова означают то, что если умирает надежда, то умирает и человек. Мы не можем жить без надежды. Как мы можем бороться за лучший завтрашний день, если не видим смысла в сегодняшнем дне?!

 

В-третьих, истинной любви. Мы ведь знаем, что здесь, на Земле, все преходяще. Единственное, что неизменно, – это любовь, без которой жизнь не имеет смысла. В эти дни подумаем не только о том, что нужно нам, но также и о том, в чем нуждаются наши близкие. Постараемся связаться с теми, кто болеет, страдает, чувствует себя одиноким и кому нужна помощь. Папа Франциск говорит: «Жизнь – это дар, который мы получаем, отдавая ее. Ведь самая большая радость – это сказать “да” любви».

 

Будем учиться каждый день жить не для себя, но для других – ведь это и есть главная тайна Пасхи! Умирая для себя и живя для других, мы в полной мере становимся участниками Пасхи Христовой. Мои дорогие, пусть Господь умножит нашу веру, укрепит надежду и зажжет в нас Свою любовь!

 

Священник Андрис Шевелс,

настоятель прихода Сердца Иисуса